Поиск по сайту
Жизнь
28.11.2012 23:50

ФАС России отменил итоги аукциона по продаже права аренды 14 участков земли в Нижнем Новгороде

Аукцион проведен Министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области 19 ноября, и в тот же день в ФАС РФ (Москва) поступила жалоба ЗАО «ВЕКТРОН» на действия нижегородских чиновников.

Известно, что в прошедшем 19 ноября аукционе участвовала только одна компания, которая и победила. Это компания «Инградстрой», которой для освоения достались более 4,5 миллионов квадратных метров. Однако, по решению ФАС РФ, договор аренды заключен быть не может, поскольку при проведении аукциона была нарушена часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции. 

«Министерству выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. В частности, необходимо утвердить порядок привлечения субарендаторов и определения обстоятельств, при которых возможно привлечение субарендаторов к комплексному освоению территории в целях жилищного строительства и строительства объектов инженерной инфраструктуры в срок до 16 декабря. Также необходимо утвердить сам порядок конкурентного доступа потенциальных субарендаторов», – сообщается на сайте УФАС по Нижегородской области.

Между тем основная претензия ЗАО «ВЕКТРОН» – о продаже права аренды 14 участков земли одним лотом, – как заявили в УФАС, не может быть признана обоснованной. Согласно позиции комитета, нет ничего противозаконного в том, чтобы столь большой кусок земли осваивался в комплексе одним застройщиком. Таким образом, на следующем аукционе 14 участков земли опять будут выставлены одним лотом.

Напомним, начальная цена права на заключение договоров аренды участков сроком на 15 лет составляла 50 миллионов рублей. 

Автор: Ирина Славина
Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений