Поиск по сайту
Жизнь
28.11.2012 00:46

Радиолокатор стоимостью 100 миллионов рублей установят в Нижнем Новгороде

Всего на территории ПФО будет установлено 14 радиолокаторов для усовершенствования системы прогнозирования опасных природных явлений.

Как сообщил на пресс-конференции во вторник, 27 ноября руководитель департамента Росгидромета по ПФО Владимир Соколов, новый доплеровский радиолокатор ДМРЛ-С будет установлен в Нижнем Новгороде к концу 2012 года. К лету 2013 года радиолокатор будет введен в эксплуатацию.

Новый отечественный прибор для улавливания опасных природных явлений придет на смену старому радиолокатору, располагающемуся на крыше гостиницы «Ока». Стоимость нового прибора составит порядка 100 миллионов рублей.

«Радиус действия устройства больше прежнего и составляет 200-250 километров. Благодаря дальности действия мы сможем получать более точные данные об осадках и облачности. Кроме того, устройство может с высочайшей точностью определять наиболее опасные погодные явления, – прокомментировал он. – Такой прибор очень необходим в работе не только синоптиков, но и в авиации и сельском хозяйстве».

По его словам, всего на территории РФ будет установлено 140 доплеровских радиолокаторов. «Благодаря такой сети появится единое информационное поле, которое позволит отслеживать движение циклонов, атмосферных фронтов, – рассказал Владимир Соколов. – Подобная технология уже нашла применение в США и Европе». 

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://www.almaz-antey.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений