Поиск по сайту
Жизнь
27.11.2012 18:27

Сегодня в России День морской пехоты

По народному календарю - Филипповка, Заговенье.

 Сегодня, 27 ноября, - День морской пехоты в России. Он отмечается в соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат», изданного 27 ноября 1705 года. Как пишет «Календарь событий», первый десант, высаженный с корабля, был британским. Это произошло в 1664 году. Первая русская специальная команда морской пехоты появилась в 1698 году. Ее сформировали из экипажа корабля «Орел». 

Морская пехота используется для ведения боевых действий в составе морских десантов и обороны побережья. Морпехи сражались в Бородинской битве, Крымской войне и Великой отечественной войне, воевали в Анголе, Вьетнаме, Сирии, Египте, Гвинее, Афганистане и других странах. 

По народному календарю сегодня Филипповка, Заговенье. Святой Филипп – один из двенадцати апостолов, учеников Иисуса Христа. Филипп проповедовал Евангелие, сопровождая свои речи чудесами воскрешения из мертвых. Свою жизнь он окончил на кресте. 

На Руси после Филиппова дня начинался строгий Рождественский (Филипповский) пост. Это было время работы и благочестивых занятий. Только вечером Филиппова дня можно было заняться гаданием: оставленный от ужина кусок говядины девушки укладывали под подушку и звали суженого «заговеться». После этого во сне можно было увидеть будущего жениха. 

На Филиппа выносили во двор еду – духам, оберегающим домашних животных. Еще в этот день в избах проводили обряд изгнания тараканов: таракана привязывали за нитку и вытаскивали из избы всей семьей. 

На Филиппа обращали внимание на приметы. Иней предвещал урожай овса, дождь — урожай пшеницы. Если каркал ворон — ждали оттепели. А облачная и снежная погода обещала ненастье в конце мая. Проверим!

Источник: http://img1.liveinternet.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений