Поиск по сайту
Жизнь
27.11.2012 10:46

Россияне стали пить меньше алкоголя

Таковы итоги опроса, проведенного социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, доля регулярно (раз в месяц и чаще ) выпивающих россиян сокращается ( с 49 до 38% ), а тех, кто совсем не употребляет алкоголь, становится больше ( с 24 до 33% ).

Чаще всего признаются, что употребляют алкоголь, мужчины (77%), жители крупных городов (70%) и респонденты 24-44 лет (74-76%). Совсем не употребляют алкоголь, как правило, женщины (44%) и пенсионеры (58%).

Но, россияне часто встречаются с фактами нарушения закона, регулирующего оборот и потребление алкоголя. Чаще всего это касается случаев, когда алкогольные напитки по-прежнему употребляют в общественных местах (такие случаи лично наблюдали 60% опрошенных). Четверо из десяти россиян сталкивались со случаями продажи алкоголя в местах массового скопления людей (41%) и треть - с продажей на территориях, прилегающих к детским учреждениям (34). Еще 31% лично видел, как алкоголь продают несовершеннолетним, 29% видели рекламу спиртного на ТВ, по радио или в кино. Еще 27% видели, что алкоголь по-прежнему продают в «нестационарных торговых точках» - проще говоря, в ларьках и киосках. Реже всего россияне сообщали социологам о фактах продажи алкоголя в магазинах с 23.00 до 8.00 (23%) и о размещении рекламы в на аудио- и видеоносителях или в прессе, предназначенной для несовершеннолетних (19%).

По словам респондентов, каждый пятый (18%) из них сталкивались с ситуацией, когда алкоголь им купить было позарез надо, а на продажу действует запрет (например, если ночь на дворе). И каждый пятый (21%) все равно сумел его обойти и нашел место, где купить. Еще 18% использовали то, что у них хранилось дома, 7% взяли у знакомых. И только 2% отправились в бар. Четверть (26%) в такой ситуации от попыток купить алкоголь отказались. Каждый десятый дожидался, пока наступит разрешенное для продажи алкоголя время. Еще 9%, «обошлись пивом».

По данным ВЦИОМ, несколько раз в неделю употребляет спиртное каждый двадцатый житель РФ. Два три раза в месяц это делает 16%, примерно раз в месяц - еще 17%. Реже раза в месяц позволяет себе наполнить рюмку чем-то крепким каждый четвертый взрослый житель России (27%). Трезвенников среди россиян ровно треть - 33%. 

Источник: http://brightyellowblog.files.wordpress.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений