Поиск по сайту
Жизнь
26.11.2012 02:51

По факту бунта в челябинской колонии начата проверка

Проверка проводится Следственным комитетом РФ.

 Как сообщает пресс-служба СК РФ, днем 24 ноября 2012 года в исправительной колонии №6 регионального управления ГУФСИН России (город Копейск) группа заключенных отказалась выполнять требования администрации исправительного учреждения. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области по данному факту проводится доследственная проверка.

По предварительной информации, заключенные выдвигают необоснованные требования об ослаблении режима. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению порядка на территории исправительной колонии.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В то же время, как сообщает Newsru.com, в исправительной колонии №6 Копейска (Челябинская область) в воскресенье продолжается противостояние зэков с властями, причем во ФСИН уверяют, что ситуация под контролем. На фоне этого местные жители подают заявления по фактам избиения сотрудниками ОМОН у ворот колонии.

Правозащитники утверждают, что к колонии не проехать: все дороги перекрыты, «никого не пускают и не выпускают, прорваться к колонии не представляется возможным», заявила координатор портала Gulagu.net Евгения Кочетова.

Версии происходящего в Копейске различаются - как насчет «бунта» внутри колонии, который сами заключенные называют акцией протеста, так и поводу происходившего у ворот, где ОМОН бросился разгонять собравшихся после указания «Бьем!». По утверждению Труфановой, «беспорядки никто не устраивал». «Было массовое избиение родственников заключенных бойцами ОМОНа, поэтому сейчас люди подают заявления в Следственный комитет о применении к ним насилия. Спецназ просто без разбора бил всех. Люди стояли молча, а они пошли на них стеной. Мне тоже досталось дубинкой сзади по голове», - заявила она.

Другую версию озвучил РИА «Новости» уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. По его словам, «внешняя среда была готова к акции протеста. Родственников, среди собравшихся возле колонии люди, было не так много. В основном это были люди от 27 до 40 лет, они кидали снежки в ОМОН - это я видел сам. Потом, как говорят очевидцы, в ход пошли бутылки, люди на автомобилях пытались прорваться сквозь ОМОН. То, что акция была спланирована - это факт», - заявил омбудсмен. По данным областного ГУ МВД, вечером в субботу были задержаны 26 человек.

Источник: http://img.gazeta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений