Поиск по сайту
Жизнь
25.11.2012 23:13

МЧС напоминает как правильно топить печь

С наступлением холодов увеличивается число «печных» пожаров.

Как сообщается на сайте ГУ МЧС по Нижегородской области,  чтобы исключить возникновение «печных» пожаров, необходимо, прежде чем топить печь, проверить ее исправность и работоспособность дымохода.

В своем обращении к населению МЧС напоминает, что кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга. Кроме того, дымоход должен быть выполнены таким образом, чтобы исключить возможность загорания горючих конструкций межэтажных перекрытий или стен.

Еще одно важное напоминание - нельзя допускать перекала печи. Остерегайтесь разжигать печь с помощью легковоспламеняющихся жидкостей и оставлять топящуюся печь без присмотра. Не доверяйте топку печи детям!

Справка. Пожары из-за неисправности печного отопления и нарушений при эксплуатации печи традиционно занимают 3-е место в списке основных причин пожаров, после неосторожного обращения с огнём и нарушений при установке и эксплуатации электрооборудования. Всего с начала 2012г. в Нижегородской области из-за неисправности печей и дымоходов, а также нарушений правил пожарной безопасности при топке печей произошло 497 пожаров; на них погибло 36 человек. Ущерб от таких пожаров уже составил около 20 млн. рублей.
Источник: http://www.52.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений