Поиск по сайту
Жизнь
24.11.2012 03:59

В Нижнем Новгороде провели операцию «Парковка для инвалидов»

Местом проведения операции стала площадь Революции возле Центрального Универмага.

 Как сообщает пресс-служба ГИБДД по Нижегородской области, создание условий безбарьерной среды для инвалидов – одно из приоритетных направлений деятельности социального государства, которым Российская Федерация является по Конституции. Актуальна проблема стоянки для инвалидов не только для Нижнего Новгорода, но и для всей страны.

Согласно ст.15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой стоянке автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10% мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Эти специально обозначенные знаками и разметкой места не должны занимать иные транспортные средства. Однако, слишком многие водители хотят пароваться на местах для инвалидов, не имея на это права.

На проблему «захвата» парковок для инвалидов ГИБДД Нижегородской области не раз обращала своё внимание. Очередная профилактическая операция «Парковка для инвалидов»  была проведена 23 ноября 2012 года на территории г. Нижнего Новгорода. Провели операцию в Канавинском районе на пл. Революции возле Центрального Универмага.

Цель операции - повышение профилактически-предупреждающего воздействия на водителей транспортных средств, оставляющих или производящих остановку транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.

На парковке Универмага мест для инвалидов достаточно, но расположены они ближе к входу, нежели обычные парковочные места, поэтому водители, экономя время, и занимают их.

«Посмотрите, 11 часов утра, пустая парковка у Универмага, а все равно места для инвалидов заняты!» – возмущен начальник отделения пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Нижнему Новгороду подполковник полиции Геннадий Гаврилов. «В Европе водитель не позволит себе занять место для водителя с ограниченными возможностями даже на пять минут, у нас же считается нормальным бросить машину под знаком и на несколько дней. Редкость, когда места для инвалидов занимают действительно люди с ограниченными возможностями - констатировал полицейский - будем ждать водителей - нарушителей».

В соответствии с ч. 2 ст. 12.19 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов» - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 3000 до 5000 рублей.

23 ноября 2012 года терпеливые сотрудники привлекли к ответственности пять нарушителей. Всего за 10 месяцев 2012 т.г. сотрудниками ГИБДД Нижегородской области выявлено 708 нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов. К сожалению, большинство нарушителей остаются безнаказанными.

Источник: http://www.kurgan-city.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений