Поиск по сайту
Жизнь
24.11.2012 03:37

В 2013 году по программе «Содействия занятости населения Нижегородской области» планируется обучить около 170 женщин

23 ноября 2012 года специалисты управления государственной службы занятости населения Нижегородской области проинспектируют реализацию ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Нижегородской области на 2011-2013 годы».

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 23 ноября специалисты управления государственной службы занятости населения Нижегородской области проинспектируют реализацию ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Нижегородской области на 2011-2013 годы» в части профессиональной подготовки, переподготовки, повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Как отметил заместитель начальника управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Александр Морозов, ситуация на рынке труда в регионе стабилизировалась. «Наметилась хорошая тенденция по сравнению с прошлым годом по общей безработице. В октябре она составила 4,9%. Есть все основания предполагать, что имеющиеся показатели будут сохранены, – заявил Морозов. - У нас растет уровень трудоустройства граждан в течение 10-11 дней со дня обращения в службу. Активно работает целевая программа «Содействие занятости населения на 2011-2013 год». Она включает различный спектр услуг: это и профориентация, и психологическая поддержка, и трудоустройство инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и профессиональное обучение безработных граждан. Кроме того, у нас работает  программа, которая предусмотрена Указом Президента РФ – профессиональное обучение, переобучение женщин, воспитывающих детей до трех лет».

Как подчеркнул Морозов, за три года, пока женщина находится  в декретном отпуске, многое может измениться на рабочем месте, технологии, оборудование, требования, поэтому им нужна помощь в профподготовке, а, возможно, и профориентации.

«Такой услугой в регионе до конца года воспользуются порядка 144 человек, хотя изначально этой программой было предусмотрено обучение только 114 женщин. Но в процессе реализации этой программы спрос увеличился, и в областном бюджете было предусмотрено дополнительное финансирование в размере 1,5 млн. рублей. Эта программа востребована и будет работать на следующий год. Планируется обучить порядка 170 человек», - резюмировал Морозов.

Как отметила одна из участниц программы главный бухгалтер одной из нижегородских фирм Ольга Хасянова, от курсов она ожидала меньшего, чем получила в итоге. Ольга подчеркнула, что обучение проходило на очень высоком уровне, при этом учитывались личные предпочтения обучающихся, которые находились в декретном отпуске. «Эта Губернаторская программа удобна тем, что занятия проводятся не только в очной, но и заочной форме, задания присылаются в электронном виде. Кроме того, выдаются рабочие тетради, которыми я активно пользуюсь в процессе работы», - рассказала Ольга Хасянова.

Наиболее востребованными программами обучения являются: «Подготовка и аттестация профессиональных бухгалтеров», «Автоматизированная программа «1С: «Бухгалтерия», «Бухгалтерский учет и налогообложение», «Менеджер по персоналу со знанием автоматизированной программы 1С: «Зарплата и кадры», «Продавец продовольственных товаров», «Менеджер офиса», «Менеджер банковской сферы» и др. Обучение организовано в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности, таких как: Нижегородский филиал  ФГБО УВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»; НОУ ВПО «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса», ФГБОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт».

Состав участников и объемы финансирования программы определяются потребностями рынка труда, условиями создания новых рабочих мест для данной категории работников,  демографической ситуацией в регионе.

Финансирование ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Нижегородской области на 2011-2013 годы» в 2012 году составляет 847,4 миллионов рублей. 

Следует отметить, что  по данным управления государственной службы занятости населения Нижегородской области, уровень регистрируемой безработицы в регионе на 1 ноября 2012 года составил 0,60%, численность безработных – 10 772 человек; в Нижнем Новгороде - 0,67%, численность безработных – 4 190 человек.

Заявленная работодателями потребность в работниках в октябре составила 12 642 вакансии, из них по рабочим профессиям – 9 627 вакансий, с оплатой труда выше величины прожиточного минимума – 9 544 вакансий. На 1 ноября 2012 года в банке вакансий службы занятости населения без учета рабочих мест, заявленных для привлечения иностранной рабочей силы, находилось 43 137 вакансий.

«Уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области более чем в два раза ниже, чем в целом по стране. У нас 0,60%, в России – 1,3%. И значительно ниже, чем в округе, где показатель равен единице, - отметил руководитель управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Владимир Якина. – Кроме того, органами государственной статистики Нижегородской области отмечено снижение уровня общей безработицы. Напомню, что уровень общей безработицы в Нижегородской области с июня 2011 года сократился в 1,5 раза с 7,5% до 4,9%».

Источник: http://www.czn.nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений