Поиск по сайту
Жизнь
22.11.2012 22:53

В Нижнем Новгороде к открытию готовится новый ФОК

Работы в ФОКе «Северная звезда» будут полностью завершены 10 декабря.

ФОК «Северная звезда» разместили в Автозаводском районе, на улице Львовской.


В холле на первом этаже рабочие уже наводят лоск. Готовят учреждение к открытию.


В универсальном большом зале организуют секции по волейболу, баскетболу, мини-футболу, художественной и эстетической гимнастике.

В ФОКе уже завершили работы по проведению коммуникаций. В спортивном комплексе играет радио, есть электричество и вода.

На следующей неделе планируется заливать каток.

Как отметил директор ФОКа «Северная звезда» Раис Рахматуллин в таком ФОКе будет специальный зал для борьбы, которого нет ни в одном ФОКе Нижнего Новгорода. « В зале мы организуем тренировки по трем видам борьбы: самбо, дзюдо и вольной борьбе. Зал для борьбы разместим на третьем этаже. На хоккейной площадке будет фигурное катание и хоккей. В малом зале секция по настольному теннису. В тренажерном зале спортсмены смогут заниматься атлетической гимнастикой , будет кардиотренажерный зал», - сказал Раис Ахматуллин.

Чтобы пустить воду в бассейн, требуется завершить работы в котельном отделении. В зале бассейнов уже установили фигурную горку.


Завершили отделку чаши бассейна длиной 25 метров. 

Осмотреть ход работ в ФОКе приехал глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. «ФОК проектировался из расчетов удобства именно для жителей города. Не секрет, что проект такого ФОКа пришел именно из районов Нижегородской области. Подобные ФОКи разрабатывались для сельских районов и являлись не только спортивным центром, но и центром культурной, социальной жизни районов. В городе у ФОКов несколько иные задачи. Например, при возведении ФОКа в Ленинском районе, мы уже отказались от боулинга. Обсуждая строительство бассейна и зоны развлечений, я заметил, что фигурная горка очень интересная, но при условии дефицита бассейнов в Нижнем Новгороде, необходимо сделать еще одну двадцати пяти метровую чашу. Я поставил задачу перед проектировщиками, чтобы в следующем ФОКе они подготовили площадку для создания двух чаш бассейна длиной 25 метров», - сказал Олег Кондрашов.

Кстати, по словам Олега Кондрашова все работы в ФОКе будут завершены только 10 декабря, а сам ФОК откроется в двадцатых числах декабря, потому что необходимо качественно подготовить воду в бассейне. Так что планы по открытию ФОКа 1 декабря видимо не сбудутся.

«ФОК «Северная звезда», который планируется открыть в декабре практически готов. Сделан спортивный зал для занятий игровыми видами спорта. Мы ожидаем поставку оборудования в ФОК, сидений для спортивного зала. Работы проведены качественно. В декабре Автозаводцы получат третий в Нижнем Новгороде ФОК. Кстати, на первом и втором этаже ФОКа сделают музей спортивной славы Автозаводского района», - сказал Олег Кондрашов.

В свою очередь, генеральный директор Управления капитального строительства Игорь Матвеенко отметил, что с 30 ноября по 4 декабря текущего года разыгрываются конкурсы на проектирование новых ФОКов. Это ФОК на пр. Гагарина и на улице Лопатина. Весной 2013 года начнется строительство этих ФОКов. «Что касается ФОКа «Северная звезда», то в нем из технических работ осталось выполнить только отделку, установить табло, постелить покрытие в борцовском зале, оборудовать ФОК мебелью», - сказал генеральный директор Управления капитального строительства Игорь Матвеенко.

Участники выездного совещания осмотрели прилегающую к ФОКу Автозаводского района территорию. Парк«им.777 Нижнего Новгорода», расположенный напротив ФОКа, включая и озеро будет являться составной частью ФОКа. Тут проведут работы по благоустройству. По словам главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова в первую очередь приведут в порядок пляжную зону, оформят беговые дорожки, сделают освещение.

«ФОК станет «жемчужиной» Автозаводского района. Открытие ФОКа станет для нижегородцев Новогодним подарком. С 1 января 2013 ФОК будет работать в штатном режиме. Платные услуги станут оказывать только после основного времени проведения спортивных занятий, то есть после 19.30», - добавил Олег Кондрашов.




 

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений