Поиск по сайту
Жизнь
21.11.2012 01:18

«Нижегородская область - один из самых активных партнеров в программе «Святость материнства«, - Якунина

Председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина прокомментировала открытие в Нижегородской области Второго форума Всероссийской программы «Святость материнства».

«Нижегородская область является одним из самых активных наших партнеров. По инициативе Центра национальной славы, Правительства Нижегородской области и Нижегородской митрополии в области действует центр помощи семье и детям «Быть мамой». Поэтому когда наши нижегородские партнеры предложили провести второй форум именно в Нижнем Новгороде, мы с радостью согласились.

Программа «Святость материнства» уже стала платформой консолидации созидательных сил из разных регионов страны. Центр национальной славы поддерживает формирование региональных экспертных и попечительских советов программы. В настоящее время подобные советы созданы и действуют в Новосибирске и Нижнем Новгороде. Кроме того, по инициативе Центра национальной славы разработана программа семинара повышения квалификации для психологов, работающих по методике доабортного консультирования, ведётся соответствующее обучение специалистов. В эти дни подобный семинар проходит в Нижнем Новгороде.

Уверена, что итоги второго форума будут не менее практичными и полезными для формирования государственной семейной политики, чем первого форума. Напомню, что по итогам первого форума были сформулированы инициативы по улучшению демографической ситуации в стране, которые были направлены на рассмотрение в Государственный совет. Многие из озвученных предложений нашли отражение в решениях государственных законодательных и исполнительных органов власти.

В рамках второго форума состоится дискуссионная секция, посвященная становлению государственной семейной политики. Участникам будут представлены доклады о региональном опыте формирования и реализации семейной политики, об успехах и неудачах, с которыми придётся столкнуться на пути формирования федеральной и региональной семейной политики. Кроме того, будут обсуждаться темы, которые позволят сконцентрироваться на конкретных вопросах поддержки семьи, материнства и детства», - заявила председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина, комментируя открытие в Нижегородской области Второго форума Всероссийской программы «Святость материнства».

Напомним, 20 ноября 2012 года состоялось открытие Второго форума Всероссийской программы «Святость материнства». В мероприятии приняли участие председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, президент РЖД Владимир Якунин, представители федеральных и региональных органов власти, Русской Православной Церкви, общественных организаций и средств массовой информации. Форум проводится накануне заседания Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Одной из первоочередных мер, которые прописаны в стратегии, является разработка и принятие федерального закона, определяющего основы государственной семейной политики. По данным статистики, за последние шесть лет демографическая ситуация в области существенно улучшилась: показатель рождаемости увеличился на 24% (с 8,9 до 11,0 на 1000); смертность сократилась на 18% (с 20,0 до 16,4 на 1000), в том числе, смертность населения трудоспособного возраста сократилась на треть.

18+

Источник: http://pravoslavie58region.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений