Поиск по сайту
Жизнь
20.11.2012 08:19

Скончался писатель Борис Стругацкий

Последние несколько дней он находился в больнице, и врачи оценивали его состояние как тяжелое.

«Сегодня вечером его не стало», - рассказал радиостанции «Эхо Москвы» друг Стругацкого, Борис Вишневский, который написал о нем книгу. Писателю было 79 лет.

Как пишет Lenta.ru, Борис Стругацкий был одним из самых известных советских и российских писателей-фантастов XX века. В соавторстве с братом Аркадием он написал около 30 романов и повестей, в том числе ставшие культовыми «Понедельник начинается в субботу», «Трудно быть богом» и «Пикник на обочине».

Произведения Стругацких неоднократно экранизировались. Наиболее известен фильм «Сталкер», снятый Андреем Тарковским по «Пикнику на обочине» в 1979 году; также известны картины «Дни затмения» Александра Сокурова и «Обитаемый остров» Федора Бондарчука.

После смерти брата в 1991 году Борис Стругацкий выпустил несколько произведений, написанных им в одиночку, например роман «Бессильные мира сего» (вышел в 2003 году - под псевдонимом С. Витицкий, как и некоторые другие произведения Стругацкого). Кроме того, с 2002 года Стругацкий был главным редактором литературного журнала «Полдень. XXI век».

Борис Стругацкий - лауреат премии президента России в области литературы и искусства и обладатель ордена Почета, а также ряда других почетных наград и премий. 

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://pravo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений