Поиск по сайту
Жизнь
19.11.2012 17:23

Сегодня, 19 ноября, — День работника стекольной промышленности

Также 19 ноября – Всемирный день туалета, а по народному календарю – Павел Ледостав.

  День работника стекольной промышленности отмечают в России 19 ноября. Как пишет «Календарь событий», профессиональный праздник работников стекольной промышленности не случайно совпадает с днем рождения выдающегося ученого Михайлы Ломоносова. Именно он был создателем химического производства глазури, стекла, фарфора, смальты. А впервые стекло было получено более 5 тысяч лет назад. 

Также 19 ноября отмечается памятный день Вооруженных Сил — День ракетных войск и артиллерии. Этот день знаменует заслуги артиллерии в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. Артиллерии в этой операции принадлежала ключевая роль.

Также на 19 ноября приходится один из самых оригинальных и, по сложившейся традиции, веселых праздников — Всемирный день туалета. Его провозгласили на международной конференции в Сингапуре, которая была посвящена проблеме туалетов и проходила в 2001 году. 

По народному календарю сегодня Павел Ледостав. 19 ноября отмечается память святителя Павла Исповедника, Ледоставом его называют в связи с тем, что исторически в этот день воду в реках и озерах сковывает льдом. Снег, выпадающий на Павла, предвещал снежную зиму. Безветренная погода  на Павла — к скорым морозам.

18+

Источник: http://www.rgantd-samara.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений