Поиск по сайту
Жизнь
17.11.2012 01:18

Нижний Новгород вошел в пятерку лучших городов России для ведения бизнеса

Эксперты сравнили условия ведения бизнеса в 63 городах России.

Нижний Новгород, по мнению экспертов финансово-экономического журнала “Forbes”, вошел в пятерку лучших городов России для ведения бизнеса. Такой вывод был сделан по результатам исследования темпов развития 63 российских городов с населением свыше 300 тысяч человек. На вершине рейтинга оказались города с наименьшим административным давлением, толерантными к бизнесу налоговыми чиновниками, доступными финансами.

По ряду показателей Нижний Новгород обогнал лидера рейтинга – город Сочи, ставший наиболее привлекательным для бизнесменов в преддверии Олимпиады-2014. Так, кадровый потенциал в столице Приволжья почти вчетверо выше, чем в Сочи (0,87 пунктов против 0,23). «Здесь хорошо не только с рабочими руками, но и с мозгами, - рассуждают эксперты Forbes. - Нижегородские вузы выпускают 40 тысяч квалифицированных специалистов в год». Инфраструктура в регионе также, по их мнению, развита лучше, чем в городе-лидере рейтинга (0,79 против 0,77 пунктов).

Кроме того, финансовые аналитики отмечают серьезный рост инвестиционной привлекательности Нижегородской области за последний год. «Инвестиции в капитал выросли на 60%, оборот розничной торговли — на 13%», - сообщается на сайте издания.

Москва и Санкт-Петербург, по результатам исследования, оказались почти в самом конце тридцатки – на 27 и 29 местах, соответственно.

Напомним, что Россия, по оценкам Forbes, занимает 105-е место в мире по условиям ведения бизнеса.

18+

Источник: http://www.ote4estvo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений