Поиск по сайту
Жизнь
16.11.2012 00:44

Нижегородцы впервые увидят сотни уникальных предметов из запасников усадьбы Рукавишниковых

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин к своему дню рождения сделал подарок городу – оборудование для экспонирования предметов «спецхранения».

 Как сообщили NewsRoom24 в пресс-службе Думы Нижнего Новгорода, 19 ноября глава города, председатель гордумы Олег Сорокин примет участие в торжественном мероприятии по случаю открытия в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике «Усадьба Рукавишниковых» новой экспозиции «Особая кладовая».

В нее вошли уникальные старинные предметы, так называемого «спецхранения» - старинные часы, огнестрельное и холодное оружие, золотая и серебряная посуда, фарфор, ювелирные изделия, клады, найденные на территории Нижнего Новгорода, старинные книги, иконы, в том числе напрестольное Евангелие 1689 года. Эти вещи до сих пор находились в запасниках – их могли видеть только хранители музея, поскольку было невозможно обеспечить их безопасность в процессе экспонирования.

В канун своего дня рождения Олег Сорокин подарил музею специальное оборудование, которое позволяет выставить на показ все эти уникальные ценности.

По оценкам музейных работников, стоимость приобретенного оборудования составляет от 4 до 6 млн. рублей. 

18+

Источник: http://www.photogorky.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений