Поиск по сайту
Жизнь
14.11.2012 17:04

Сегодня – Всемирный день борьбы с диабетом

По народному календарю – Кузьминки.

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается 14 ноября с 1991 года. Как пишет «Календарь событий» , этот день введен Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. 

Также сегодня День социолога. С 1994 года он регулярно отмечается на факультетах социологии ведущих российских ВУЗов, в том числе и в Санкт-Петербургском университете, где зарождалась российская академическая социология. 

Еще одна знаменательная дата 14 ноября — День геоинформационных систем. Он  отмечается ежегодно по инициативе ряда крупных американских компаний и организаций.

По народному календарю сегодня – Кузьминки, день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана. В благодарность за праведный образ жизни они получили дар исцелять больных и никогда платы за исцеление не брали.

На Кузьму и Демьяна обычно доигрывали последние свадьбы. Женщины прясть шерсть.

В день Кузьмы и Демьяна обращали внимание на погоду. День снежный — к большому весеннему разливу рек. На деревьях еще остались листья — жди мороза зимой. 

18+

Источник: http://zdorovaya-jizn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений