Поиск по сайту
Жизнь
13.11.2012 23:02

Касьяновские овраги в Нижнем Новгороде стали предметом спора между инвестором, жителями и властями

Компания «Вертикаль» выиграла в декабре 2011 года аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка в Касьяновских оврагах, что стало причиной обращения жителей домов № 6, 8, 10, 12 по улице Касьянова в гордуму с просьбой не допустить застройки этой территории.

Вышеназванная проблема стала сегодня предметом обсуждения депутатов на заседании комиссии по экологии гордумы Нижнего Новгорода. Выяснилось, что на сегодняшний день проектная документация на строительство жилых домов в Касьяновских оврагах еще не рассматривалась, разрешение на строительство жилых домов не выдавалось.

Между тем в соответствии с правилами компания уже обратилась в управление по благоустройству администрации Нижнего Новгорода с целью получения необходимых технических условий. Они уже выданы. Как сообщил на заседании комиссии глава управления по благоустройству Виталий Ковалев, застройщику необходимо провести инженерные геологические изыскания, в отчете сделать оценку влияния нагрузки от проектируемых зданий на устойчивость склона, выполнить расчет устойчивости склона и так далее.

«Построить-то и под водой можно. Весь вопрос – во что это выливается», – заметил Виталий Ковалев, добавив, что, по его мнению, строить в Касьяновских оврагах не следует.

В свою очередь председатель комиссии по экологии Михаил Барковский поинтересовался у представителей администрации, нет ли возможности во избежание разгорания конфликта и других проблем предложить застройщику прямо сейчас другой участок для реализации своего инвестиционного проекта. В ответ прозвучало, что есть смысл влиять на застройщика через рассмотрение проекта планировки и межевания, поскольку он должен проходить процедуру утверждения, которой предшествуют публичные слушания.

По предложению Михаила Барковского на комиссии было принято решение выехать на место и встретиться с жителями микрорайона, пригласив на эту встречу главу города.

«Ситуация серьезная», – резюмировал Барковский.

Как мы уже сообщали, жители микрорайона начали сбор подписей против стройки в Касьяновских оврагах. В их поддержку также выступил депутат Государственной Думы Вадим Булавинов.  

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://legalholds.typepad.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений