Поиск по сайту
Жизнь
13.11.2012 11:30

В Нижнем Новгороде за призывы к экстремизму молодой человек оштрафован на 150 тысяч рублей

Приокским районным судом Нижнего Новгорода вынесен приговор гражданину, пропагандировавшему публичное оправдание терроризма.

По информации пресс-службы Нижегородского областного суда от 12 ноября, судом установлено, что в 2011 году мужчина, находясь в Нижнем Новгороде, разделяя националистическую и фашистскую идеологию, под псевдонимом на одном интернет-сайте создал доступную для всех интернет-страницу с запрещенной пропагандой.

В соответствии с заключением комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы указанные на странице обращения содержали призывы к насилию над гражданами, уничтожению, убийству людей, в том числе граждан Израиля, представителей еврейской национальной группы; призывы осуществить вооруженный мятеж, то есть насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации; призывы к оправданию терроризма; призывы к пропаганде неполноценности человека по признаку социальной, национальной принадлежности (социальной группы россиян, социальной группы представителей государственной власти, еврейской национальной группы); призывы к демонстрации атрибутики, символики, сходных с нацистской атрибутикой, символикой.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого были квалифицированы по ст.280 ч.1 УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Приговором суда молодому человеку назначено наказание в виде штрафа в сумме 150 тысяч рублей.

18+

Источник: http://img-2007-06.photosight.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений