Поиск по сайту
Жизнь
12.11.2012 17:00

Сегодня День работников Сбербанка России

По народному календарю Синичкин день.

Сегодня, 12 ноября, отмечается День работников Сбербанка России. Дата эта, как пишет «Календарь событий», связана с подписанием в 1841 году императором Николаем I Указа об учреждении в России сберегательных касс «для доставления через то недостаточным всякого рода людям средств к сбережению верным и выгодным способом и для приема небольших сумм на сохранение с приращением процентов».

Также сегодня — Всемирный день борьбы с пневмонией. В этот день учреждения здравоохранения организуют профилактические мероприятия, проводят медосмотры.

По народному календарю сегодня — Зиновий и Зиновия, а также Синичкин день. В этот день отмечается память священномученика Зиновия, епископа Егейского, и его сестры — мученицы Зиновии. На Руси в этот день отмечали праздник рыбаков и охотников. Охотники, собираясь в этот день за зайцами, собирались пировать в одну избу. Нужно было непременно поймать хотя бы одного зверя, которого называли именинным, иначе охота на протяжении всего года могла быть неудачной. Рыбаки на Зиновия также отправлялись на лов. Этот же называли Синичкиным праздником, поскольку с юга прилетали все птицы-зимники, в том числе синицы, снегири, свиристели. Дети мастерили и развешивали кормушки. По поведению синиц предсказывали погоду. Если синицы целыми стайками появлялись у дома — к скорым холодам. Если синица свистит — к ясному дню, пищит — к ночному морозу.

18+

Источник: http://zapad24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений