Поиск по сайту
Жизнь
10.11.2012 20:38

Более 300 студентов из нижегородских вузов приняли участие в сочном русском празднике «Брусничный JAM»

Фестиваль, посвященный русским забавам, прошел на арт-заводе – в одном из корпусов завода аппаратуры связи имени Попова на улице Интернациональной.

Всех участников кормили истинно русским угощением  - оладьями с брусничным джемом. Студенты радовались угощению.

Оладьи готовили прямо на месте проведения «сочного русского праздника». 

Причем начинки к этому яству были разнообразные: их делали не только с джемом, но и с грибами.  Для этого, повару потребовалось несколько нехитрых ингредиентов.

Чтобы на площадке воцарился дух русских народных гуляний, всем желающим с помощью ярких красок и тоненькой кисточки художница наносила интересные рисунки - цветочки. Кому-то они казались забавными, а кто-то сгорал от нетерпения полюбоваться на себя в зеркало.

Рядом продавали фигурки из глины, эко-сумки из хлопчатобумажной ткани, мед. От покупателей не было отбоя.

Те, кто уже подкрепился оладушками, со свежими силами кружились в русских народных танцах.

За кулисами тем временем к выступлению готовились русские народные  «солянки», состоящие из студентов семи вузов Нижнего Новгорода, в числе которых ННГУ им. Лобачевского, НГСХА, НГТУ им. Алексеева и не только. 

До выступления несколько минут, но студенты ничуть не волнуются. Ведь это не экзамен!

 «Мы пришли на этот праздник, чтобы на других посмотреть и себя показать! Хотим зарядиться позитивом, ну и конечно вспомнить русскую народную культуру. Ведь мы живем в России и стыдно не знать, как и чем жили наши предки», - сказали ребята и девчата.

На фестивале были представлены фигуры из соломы. Самой яркой из них была корова внушительных размеров. С ней фотографировались гости праздника.

Экстрима  здесь тоже хватало …

На русском празднике «Брусничный JAM» проходили мастер-классы по плетению. К этому действу приобщались и стар, и млад.

Рядышком девчонки готовились к конкурсу на лучший кокошник. За двадцать минут студенткам предстояло нарядить одну из участниц или участников своей команды в оригинальный головной убор и украсить его гофрированной бумагой. В ход шли скотч, ножницы, фломастеры.

 Что только не придумывали студентки, чтобы их кокошник был самым лучшим! В итоге, все, кто вышел на сцену, получили в подарок «запасы» на зиму – шерстяные варежки.

Также на празднике проходил показ мод. Студентки представляли современные направления в одежде.

Чтобы гости не скучали, решили организовать мастер-класс по танцам «вприсядку». Несколько мальчишек встали «стенка на стенку» и по очереди удивляли соперников своими лихачествами.

Потом пели русские частушки. Чтобы совершить такой «подвиг», на работе задержалась даже представитель охраны.  Охранница громко напевала частушки «Про миленка». В награду ведущий подарил ей баночку брусничного джема.

А  рядом русские красавицы наслаждались неторопливым чаепитием.

Студентки «зажигали» гостей танцами. 

Молодежный праздник стал незабываемым погружением в атмосферу русской народной культуры!

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений