Поиск по сайту
Жизнь
09.11.2012 00:45

Более десятка двухсотлетних икон украдено в Нижегородской области, в том числе мироточащих

В Сеченовском районе полицейские продолжают поиск злоумышленников, совершивших хищение икон из церкви. Идет опрос возможных свидетелей.

Сообщение об этом происшествии поступило 8 ноября в дежурную часть Сеченовского отдела полиции от служащей церкви. Женщина рассказала, что пропали 11 икон.

По информации пресс-службы ГУ МВД по Нижегородской области, следственно-оперативной группой установлено, что неизвестными, для проникновения внутрь были сломаны оконные решетки. Установлено, что одна из похищенных икон написана в 18 веке.

Сейчас сотрудники уголовного розыска ведут розыск злоумышленников и похищенных икон. По факту тайного хищения имущества возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Ведется следствие.

Как сообщил Lifenews.ru, грабители проникли в церковь Вознесения Господня ночью с 7 на 8 ноября. Распилив железные решетки, грабители выставили окна и вынесли самые старинные иконы. Общий ущерб исчисляется несколькими миллионами рублей.

«Пропажу обнаружила пришедшая служащая церкви, - рассказали в правоохранительных органах. - Деньги и украшения похитители не взяли. Это говорит о том, что целью грабителей были именно старинные иконы».

Похищенные иконы датированы 18 и 19 веками. Некоторые из этих святынь в разные годы начинали мироточить.

18+

Источник: http://protest22.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений