Поиск по сайту
Жизнь
08.11.2012 02:07

Военному полигону «Мулино» исполнилось 85 лет

Свой юбилей этот самый крупный в Европе военный полигон отмечает 7 ноября. За 85 лет на полигоне провели более 40 тысяч различных учений.

Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, 7 ноября 1927 года по указанию народного комиссара Климента Ворошилова в Гороховце был  сформирован учебный окружной полигон. В  апреле 1928 года управление полигона было переведено в деревню Мулино, Володарского района Нижегородской области.

В честь этого события в 1938 году Маршал Советского Союза  Семен Михайлович Буденный вручил части памятное Красное Знамя.

С этого момента, жизнь и боевая учеба частей и подразделений  на полигоне не замирала. За 85-летнюю историю на полигоне было проведено более 43 000 различных окружных, армейских, дивизионных, полковых, батальонных тактические учений. Военные осуществили сотни тысяч боевых стрельб из различных видов стрелкового и артиллерийского оружия, боевых машин и танков. В стрельбах участвовали подразделения многих родов войск. Военнослужащие ни одного поколения совершенствовали здесь свою полевую выучку. На полигон часто приезжали иностранные делегации, многие прославленные советские генералы и маршалы. Кроме того, территория полигона не раз становилась съемочной площадкой для таких известных исторических фильмов как «Битва за Москву»,  «Адмирал» и не только.

Важно, что в годы Великой Отечественной войны именно на окружном полигоне ковались главные силы дивизий районов Сибири для контрнаступления под Москвой. А всего за годы войны здесь было сформировано и отправлено на фронт более 240 артиллерийских и минометных батарей, 270 легких артиллерийских, гаубичных, истребительно-противотанковых  и  пушечных полков, почти  70 артиллерийских бригад.

На сегодняшний день, территория полигона составляет более 35000 га. Размеры по фронту -17,2 километров и в глубину 27 километров. На полигоне есть современная учебно-материальная база, которая позволяет обучать военнослужащих основам и правилам стрельбы, вождения. С помощью различной свето-шумовой и проекционной имитации есть возможность обучать командиров и солдат грамотно действовать в условиях современного боя.

За высокий профессионализм, доблесть и самоотверженность при выполнении воинского долга личный состав полигона по итогам 2004 года был награжден вымпелом Главкома Сухопутных войск – Заместителя Министра обороны РФ «Лучший общевойсковой полигон сухопутных войск», а в 2006 году личному составу вручили переходящий кубок «Лучшему полигону МВО».

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://www.1tvnet.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений