Поиск по сайту
Жизнь
07.11.2012 01:38

Нижегородская область - в десятке регионов мира по отношению объема иностранных инвестиций к ВВП

Служба аналитической информации World Organization of Creditors опубликовало сравнительный рейтинг наиболее успешных регионов крупнейших стран мира.

Служба аналитической информации World Organization of Creditors опубликовала сравнительный рейтинг наиболее успешных регионов крупнейших стран мира.

Нижегородская область вошла в первую десятку регионов мира по отношению объема прямых иностранных инвестиций (ПИИ) к ВВП. Данный рейтинг регионов возглавляет немецкий Берлин, где соотношение ПИИ к внутреннему региональному продукту составило 12%. На втором месте с показателем в 6% находится Сахалинская область, а третье место с показателем в 5% делят китайская провинция Ляонин и немецкая земля Гессен. Также в десятку входят Московская и Ленинградская области. В первой двадцатке регионов, наиболее привлекательных для инвесторов, 12 – китайские провинции.

Напомним, что по данным Нижегородстата, объем иностранных инвестиций в Нижегородской области в 2011 году составил 999 млн. долларов, что в 9 раз больше, чем в 2005 году (110 млн. долларов), а внешнеторговый оборот региона составил более 10 млрд. долларов, что выше уровня 2010 года почти в два раза, когда он был 5 млрд. долларов.

Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где внедрена система «одного окна», которая позволила сократить сроки принятия решений и оформления документов по инвестиционным проектам с двух лет до двух-трех месяцев. В регионе также закреплена система льгот и гарантий для приоритетных проектов. Экспертами агентства «Эксперт РА» инвестиционное законодательство Нижегородской области признано одним из самых эффективных в России.

18+

Источник: http://www.google.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений