Поиск по сайту
Жизнь
07.11.2012 00:00

Более семи тысяч обращений о качестве работы нижегородских медучреждений получено ФОМС в текущем году

Из них острыми жалобами являются более 400 заявлений.

Об этом 6 ноября на пресс-конференции рассказала заместитель директора ФОМС Нижегородской области по организации обязательного медицинского страхования Татьяна Романова. «За 9 месяцев текущего года к нам поступило 428 жалоб. Из них 28 процентов направлены на качество медицинского обслуживания, 20 процентов - недовольства долгим ожиданием врача. 40 обращений гласят о необоснованном взимании платы за медицинские услуги. Эти средства нам удалось вернуть в размере около 100 тысяч рублей. То есть каждый застрахованный получил около 4 тысяч рублей», - сказала Татьяна Романова.

Кстати, на сегодняшний день на территории Нижегородской области действует 4 организации, занимающиеся медицинским страхованием. По словам Татьяна Романовой, возможно, что в 2013 году их количество возрастет.

А между тем, с 1993 года система обязательного медицинского страхования работает таким образом, что если у человека есть медицинский полис, а он переехал на временное место жительства в другой регион России, то бесплатно медицинскую помощь ему окажут в любом регионе нашей страны. Что касается экстренной медицинской помощи, когда человек вызывает «Скорую помощь», то по закону медики должны оказать ее бесплатно даже если у вас вообще нет страхового медицинского полиса. 

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://grid-game.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений