Поиск по сайту
Жизнь
05.11.2012 11:03

На главной сцене Нижнего Новгорода «ожили» события 400-летней давности

Театрализованная постановка состояла из тематических картин периода от 17 века до наших дней. Действие развернулось на площади Минина и Пожарского вечером 4 ноября.

Актеры поразили зрителей профессиональной игрой и красочными костюмами. Вот, Козьма Минин призывает русский народ объединиться против польских интервентов.

Народ проникся...

... и запел: «Мы идем с конем по полю вдвоем». 

В качестве демонстрации, к сцене подвели живого коня.

После представления гостей поздравили первые лица города и области.

Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, исторические корни общероссийского праздника – Дня народного единства находятся на святой, намоленной, нижегородской земле. «Здесь, у стен древнего кремля 400 лет назад собиралось Нижегородское ополчение. Простой мещанин Минин нашел такие слова, которые дошли до сердец, умов многих людей. Воззвание Козьмы: «Купно за едино» - «Вместе за одно» всегда в наших сердцах. Сегодня мы верны традициям наших предков - у нас своя жизнь и свои трудности, но мы понимаем, что только вместе, объединившись, мы можем решить все проблемы. Обращаясь к прошлому, мы смотрим в будущее!», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев сказал, что «дух перехватывает при мысли о том, что несколько сотен лет назад, недалеко от этого места, где мы стоим сейчас, звучал призыв Козьмы Минина к нижегородцам. Истинный патриотизм – патриотизм дела. Минин не просто призвал нижегородцев, он первым отдал свое имущество во имя защиты Отечества. Сегодня, каждый нижегородец трудится в меру своих возможностей и результаты трудов видны в виде тех новых объектов, которые открываются в городе. И у нас есть трудности, но мы их преодолеем и со своего пути никогда не свернем. Россия была, есть и будет великой державой!», - сказал Евгений Лебедев.

В свою очередь, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин отметил, что организуя пышные торжества, нижегородцы и власть отдают дань памяти великим предкам, которые четыре столетия назад прославили наш город в веках. «Сегодня  в 21 веке память об этом великом подвиге не угасает. Наша общая задача – реальными делами доказать, что мы достойные потомки тех нижегородцев, которые  не жалея жизни пошли на Москву спасать матушку-Россию. У нашей страны всегда хватало недругов. Несмотря на это, нижегородцы никогда не стояли в стороне, и всегда грудью вставали на защиту своей Родины. Сегодня, слава Богу, мы живем в мирное время. У нас есть возможность созидать, и мы все свои силы должны объединить во имя нашего любимого города», - сказал Олег Сорокин.

После поздравлений с Днем Народного Единства на главной сцене Нижнего Новгорода выступили народные артисты России Михаил Боярский и Николай Басков. Подробности читайте здесь.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений