Поиск по сайту
Жизнь
05.11.2012 09:21

Продолжение сормовской ветки нижегородского метро, скорее всего, будет после строительства отвода на Мещеру

На встрече с губернатором Валерием Шанцевым блогер спросил про перспективы метро в Сормово.

Как мы уже сообщали, прошедшая в субботу встреча с блогерами стала для нижегородского губернатора пятой. «Из Сормово тяжело ездить», - пожаловался один из приглашенных, и поинтересовался, какие перспективы у сормовичей и тех, кто добирается через Сормово из прилегающих к Нижнему районов области, получить метро.

«Продолжение метро в Сормово планируется, и в генеральной схеме оно находится, - ответил губернатор. – Сколько станций будет – это уже будет зависеть от того, что дадут нам изучаемые пассажиропотоки. Надо сделать еще отвод на Мещеру. Мы считаем, что одно из главных мест – таких общественно-значимых – это площадь в районе нашего основного кафедрального храма: Александра Невского, Нижегородской ярмарки и будущего стадиона. Никогда мероприятия на них не будут вместе проходить, но любое из них является очень массовым. Я вот вспоминаю: в храм нам доставили поясок Богородицы. Ну, там что творилось! Люди пешком туда по несколько часов пробивались. Мы с митрополитом уже говорили на эту тему. В Москве никто сейчас уже не вспоминает, что «Лужники» рядом с Новодевичьим монастырем находится и нормально функционирует. Поэтому и здесь то же самое. Вся эта транспортная развязка будет работать на общую задачу. Дальше эту ветку мы перебрасываем на борскую сторону».

Далее губернатор напомнил  о проекте «Борская пойма», который, по его словам, признан одним из лучших на всех выставках коммерческой недвижимости.

«Но для того, чтобы его запустить, нужна инфраструктура: ни один инвестор не придет, если нет электроэнергии, тепла, воды, дорог, транспорта и так далее и так далее, - продолжил Валерий Шанцев. – Поэтому там мы сейчас планируем все эти мероприятия».

Перспективы сормовичей так и остались неясны, однако кое-какие выводы они могут сделать и сами: по словам Валерия Павлиновича, замкнуть нижегородское метро-кольцо планируется к 2030 году.

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений