Поиск по сайту
Жизнь
04.11.2012 00:55

В Нижнем открыли памятник Евфимию Суздальскому и Макарию Желтоводскому

Открытие памятника прошло на площадке перед церковью в честь Знамения Божией Матери и Святых Жен-Мироносиц.

Сегодня в Нижнем Новгороде по адресу улица Добролюбова, 13а на площадке перед церковью в честь Знамения Божией Матери и Святых Жен-Мироносиц прошло освящение и торжественное открытие памятника преподобным Евфимию Суздальскому и Макарию Желтоводскому.

В мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Памятник великим святым был отлит на выксунском заводе «Автокомпозит» по проекту архитектора Мхитара Саркисяна на средства жертвователей и членов попечительского совета храма.

Евфимий Суздальский (основатель Спасо-Евфимьевского монастыря в Суздале) и Макарий Желтоводский (основатель знаменитого Макарьевского монастыря) – известные церковно-политические деятели Древней Руси, в свое время прихожане церкви Церковь в честь Знамения Божией Матери и Святых Жен-Мироносиц, позднее канонизированные в лике святых. По сохранившемуся преданию, дома Макария и Евфимия находились рядом с церковью. В их честь назван один из четырех приделов Церкви в честь Знамения Божией Матери и Святых Жен-Мироносиц.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений