Поиск по сайту
Жизнь
03.11.2012 01:43

Сосед соседу откусил ухо в Нижнем Новгороде - полиция не видит поводов для уголовного преследования

Управление МВД России по Нижнему Новгороду ответила на запрос NewsRoom24, пояснив, почему не привлекли к ответственности хулигана из дома № 6 по улице Исполкома.

Напомним, в редакцию NewsRoom24 обратился нижегородец Сергей Фадеев, который пожаловался на скверные отношения со своим соседом: тот регулярно нападает на него, избивает и угрожает его жене групповым изнасилованием.

В полиции подтвердили, что, как следует из материалов проверок, между соседями по квартирам дома на ул. Исполкома гр-ном Ф. и гражданином Р. сложились неприязненные отношения на бытовой почве.

«Квартиры их расположены на одной площадке, вход в тамбур оборудован двумя дверями. Жильцы обеих квартир используют тамбур как собственное помещение. На неоднократные замечания друг другу не реагируют, каждый отстаивает свою точку зрения, на примирение не идут», - отвечают в УМВД.

Как сообщили органы полиции, 7 февраля текущего года в ОП № 8 поступило сообщение по факту хулиганства по адресу ул. Исполкома, где проживают вышеуказанные граждане. В ходе проверки установлено, что на почве неприязненных отношений между Ф. и Р. произошла обоюдная драка, в результате которой у гражданина Ф. имелись телесные повреждения. Судебно-медицинская экспертиза характеризует их как легкий вред здоровью. Участковым уполномоченным полиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием составов преступлений по ст. 115 ч. 2, 213 УК РФ (отсутствие хулиганского мотива, существуют неприязненные отношения); и за отсутствием опять же хулиганского мотива с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия); ст. 119 УК РФ (за отсутствием состава преступления – угрозы убийством, отсутствует сам состав данного деяния).  

Сергею Федорову, как отмечают в полиции, было разъяснено право обратиться в суд в порядке частного обвинения, поскольку в действиях Р. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ: умышленное причинение легкого вреда здоровью, что, в соответствии со ст. 20 УПК РФ является делом частного обвинения и на основании ст.ст. 20, 318 УПК РФ возбуждается путем подачи заявления потерпевшим в адрес мирового судьи.

Между тем у гражданина Р. также имелись телесные повреждения. По этому поводу он тоже обращался в больницу.

20 июня текущего года решение об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено прокуратурой района (с указанием приобщить результаты экспертизы, поставив перед экспертом дополнительный вопрос о тяжести причиненного Ф. вреда здоровья с учетом его лечения и дать правовую оценку по ч. 1 ст. 112 УК РФ - причинение средней тяжести вреда здоровью)
В ходе дополнительной проверки указание прокуратуры было исполнено. Согласно заключения дополнительной медэкспертизы Фадееву был причинен легкий вред здоровью. Таким образом, решение правоохранительных органов признано обоснованным.

Кстати, 22 октября текущего года в ОП № 8 вновь поступили заявления от Ф. и соседей на жильцов квартиры № 317. При этом последние также обратились в ОП № 8 по поводу причинения им телесных повреждений.

Все участники конфликта в настоящее время проходят лечение в медучреждениях. Проводится проверка.
 

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://yellowpress.ws
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений