Поиск по сайту
Жизнь
03.11.2012 00:01

Памятник Евфимию Суздальскому и Макарию Желтоводскому откроют в Нижнем Новгороде

Открытие состоится 3 ноября в 15:00.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 3 ноября в 15.00 в Нижнем Новгороде по адресу улица Добролюбова, 13а на площадке перед церковью в честь Знамения Божией Матери и Святых Жен-Мироносиц состоится освящение и торжественное открытие памятника преподобным Евфимию Суздальскому и Макарию Желтоводскому.

В мероприятии примут участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Памятник великим святым отлит на заводе «Автокомпозит» (ТМ «Дробмаш», г.Выкса) по проекту архитектора Мхитара Саркисяна на средства жертвователей и членов попечительского совета храма.

Евфимий Суздальский (основатель Спасо-Евфимьевского монастыря в Суздале) и Макарий Желтоводский (основатель знаменитого Макарьевского монастыря) – известные церковно-политические деятели Древней Руси, в свое время прихожане церкви Церковь в честь Знамения Божией Матери и Святых Жен-Мироносиц, позднее канонизированные в лике святых. По сохранившемуся преданию, дома Макария и Евфимия находились рядом с церковью. В их честь назван один из четырех приделов Церкви в честь Знамения Божией Матери и Святых Жен-Мироносиц.


18+

Источник: http://img-fotki.yandex.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений