Поиск по сайту
Жизнь
02.11.2012 00:10

Жертве политических репрессий 30-х годов выплатят компенсацию в Нижегородской области

Жительница села Курмыш обратилась в суд с заявлением, указав, что ее отец постановлением Тройки УНКВД Горьковского края в январе 1938 года за участие в контрреволюционной организации, антисоветскую агитацию был приговорен к 10 годам заключения лагерей.

По информации пресс-службы Нижегородского областного суда, постановлением Президиума Горьковского областного суда от 5 сентября 1958 года постановление Тройки изменено: исключено обвинение в принадлежности к контрреволюционной организации.
Заключением прокурора Горьковской области от 7 мая 1990 года ее отец реабилитирован.

Заявитель указала, что она как дочь репрессированного по политическим мотивам признана подвергшейся политической репрессии и заключением прокуратуры Нижегородской области реабилитирована.

Далее заявитель указала, что, что их семья состояла из девяти человек, имела кирпичное производство, дом, две лошади и корову, что следует из протокола допроса ее отца от 01 сентября 1937 г. Все имущество семьи было конфисковано. Однако документально факт конфискации не был оформлен.

Поэтому она обращается в суд за установлением факта конфискации имущества при применении политических репрессий в 1937-1938 годах.

Установление данного факта необходимо ей для обращения в Комиссию по реабилитации жертв политических репрессий при администрации Пильнинского муниципального района Нижегородской области с заявлением о выплате денежной компенсации.

Тщательно исследовав имеющиеся в деле доказательства, заслушав доводы заявителя, представителя комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при администрации Пильнинского муниципального района, суд в полном объеме удовлетворил просьбу заявителя. После вступления решения суда в силу, заявителю будет выплачена денежная компенсация.

18+

Источник: http://dlm4.meta.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений