Поиск по сайту
Жизнь
01.11.2012 16:58

Сегодня в России — День судебного пристава, в мире — День вегана

На народном календаре – Иванов день, проводы осени.

1 ноября в России отмечается День судебного пристава, установленный согласно Указу Президента РФ № 1019 от 8 сентября 2009 года «Об установлении Дня судебного пристава». Как пишет «Календарь событий», впервые после 1917 года российское государство сочло необходимым принять специальные законы, регулирующие правоотношения в сфере принудительного исполнения решений судов и других исполнительных документов, образовав для их реализации жестко структурированную службу судебных приставов.

Сегодня же, 1 ноября, — Всемирный день вегана. Слово веган образовано из первых трех и последних двух букв английского слова «vegetarian» («вегетарианец», «вегетарианский»). Этот термин начал использоваться Веганским обществом, основанным 1 ноября 1944 года в Лондоне. Веганизм — образ жизни, характеризующийся, в частности, строгим вегетарианством. Веганы — это строгие вегетарианцы, которые не только исключают из своего рациона мясо и рыбу, но исключают и любые другие продукты животного происхождения — яйца, молоко, мед и тому подобные продукты. Веганы не носят одежду из кожи, меха, шерсти и шелка и, более того, не пользуются продуктами, тестировавшимися на животных. Причины отказа могут быть разными, но основная — это нежелание быть причастным к убийству животных и жестокому обращению с ними.

На народном календаре сегодня Иванов день. В этот день отмечается перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского — святого, почитаемого в качестве покровителя болгарского народа.  

На Руси в Иванов день провожали осень и встречали зиму. С этого времени начинались настоящие морозы. Наблюдали за погодой. Если шел снег и было холодно, то и весну следовало ждать позднюю и холодную; если случалась оттепель — следующая весна обещала быть теплой.

18+

Источник: http://www.giftblog.su
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений