Поиск по сайту
Жизнь
31.10.2012 14:20

Сегодня День сурдопереводчика, Черного моря, работников СИЗО и тюрем, да еще и Хэллоуин

На народном календаре – Луков день.

Сегодня в России – День сурдопереводчика. Он учрежден в январе 2003 года по инициативе Центрального правления Всероссийского общества глухих с целью обратить внимание общества на проблемы глухих. В мире на языке жестов общаются миллионы  людей. Но в России язык сурдоперевода даже не признан официально.  

Сегодня же — Международный день Черного моря. В этот день в 1996 году шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.  

Также сегодня профессиональный праздник работников СИЗО и тюрем, с чем их и поздравляем. 31 октября в 1963 году Коллегией министерства охраны общественного порядка РСФСР было принято решение о создании следственных изоляторов (СИЗО), как нового вида учреждений уголовно-исполнительной системы. 

Праздник Хэллоуин — ночь перед Днем всех святых — берет начало из кельтской культуры. У кельтов существовали четко обозначенные «начала времен года». Их было четыре. Самайн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября.  

На народном календаре сегодня Луков день. В этот отмечается память святого Луки. Его чтят как автора одного из четырех Евангелий и Деяния святых апостолов. Также он считается первым в истории иконописцем.

В Луков день всегда устраивали луковые базары, хотя торговля луком не считалась прибыльной и молились святому о добрых отношениях в семье, о совете и любви между мужем и женой. Приметы Лукова дня говорят, что если листья с вишни еще не опали — снег долго не ляжет.

18+

Источник: http://www.vishime.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений