Поиск по сайту
Жизнь
31.10.2012 06:42

Ковалихинский застройщик сбрасывает загрязненную землю в Александровской слободе Нижнего Новгорода

Нижегородские депутаты заявляют, что есть угроза для жизни людей.

Как сообщается в блоге «Ковалиха. Нижний Новгород», ООО «Стройконсалтинг», входящее в группу компаний «Сокольники», ставит под угрозу жизни людей в Верхних Печорах. Расследование журналистов нижегородской телекомпании «Волга» показало, что на протяжении последних двух месяцев в овраг Александровской слободы «Камазы» ковалихинского застройщика сбрасывают землю, выкопанную на придомовой территории жителей дома по адресу Ковалихинская, 51, где в настоящее время идет скандально знаменитая стройка.

«Что это за свалка? Что здесь заваливают? Что здесь происходит? Нас это беспокоит, потому что мы здесь живем», – тревожится жительница Александровской слободы Светлана Долгова.

«Мы строили дорогу за свой счет. Все жители ТСЖ «Лагуна Ф» складывались на асфальт, на асфальтирование дороги. Сейчас «Камазы», которые двигаются по нашей дороге, разрушают нашу дорогу», – возмущается Андрей Никерин, председатель ТСЖ.

Известно, что после репортажа «Волги» на место выехала комиссия в составе депутатов Гордумы, сотрудников Административно-технической инспекции, природоохранной прокуратуры. К ним примкнул глава Нижегородского района Игорь Согин. Выяснилось, что складирование земли на склонах оврага создает угрозу оползня, который может накрыть стоящие под склоном дома.  

Происходящее комментируют должностные лица:

«Машины есть, которые мы записали, зафиксировали, свалка есть. Сейчас устанавливаем собственников», - Иван Соловьев, директор АТИ Нижнего Новгорода.

«Часть земли, как мне сейчас сказала административно-техническая инспекция, это из Ковалихи - Семашко. Документов на это нет, это незаконно», - Игорь Согин.

«Нарушения в части обращения с отходами, это захламление территории, нарушение почвенного покрова, травяного покрова. Это может принести вред земле как природному объекту, атмосферному воздуху», - Елена Корнишова, заместитель нижегородского природоохранного прокурора.

«В Управлении по благоустройству города никаких согласований на это не давали. Оползни у нас на сегодня имеют место быть и на территории города. Мы все видим, сколько времени у нас закрыты некоторые дороги. Внизу здесь стоят жилые дома. Это опасно. Есть угроза для жизни людей», - Михаил Барковский, председатель комиссии гордумы Нижнего Новгорода по экологии.

По заключению ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» от 29.07.2005 г. № 2628 категория загрязнения сваливаемой в слободе почвы по химическим показателям оценивается как «опасная». Качество почвы не соответствует требованиям СанПиН 2.1.7.1287-03.

Согласно данным лабораторного контроля, содержание нефтепродуктов в земле превышает фоновый уровень до 271 раз; содержание меди – в 3, 5; кадмия – в 5, 25 раза; безапирена –  до 241, 7 ПДК.

Напомним, что ООО «Стройконсалтинг» отстояло строительную площадку, несмотря на протесты жителей и депутатов.

Разгоревшийся конфликт между застройщиком и жильцами дома на Ковалихинской, 51, даже стал причиной отставки в сентябре текущего года главы департамента градостроительства Нижнего Новгорода Михаила Романычева.

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://2.bp.blogspot.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений