Поиск по сайту
Жизнь
31.10.2012 01:02

Память жертв политических репрессий почтили в Нижегородской области

В 2013 году начнутся проектно-сметные работы по согласованию и установке памятной стелы в сквере на площади Свободы.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 30 октября в 12.00 на Бугровском кладбище прошел митинг памяти жертв политических репрессий. В мероприятии приняли участие более 50 человек из всех районов области – родные и близкие пострадавших от политических репрессий в Советское время, а также заместитель министра социальной политики Надежда Отделкина, представители властей Нижнего Новгорода.

«За последние пять лет финансирование мер социальной поддержки граждан, подвергшихся репрессиям, увеличилось почти в два раза. При этом в Нижегородской области существуют меры поддержки, которых нет в соседних регионах, например ежегодные выплаты на оздоровление и помощь ко Дню памяти жертв политических репрессий»,- отметила Надежда Отделкина.  

По словам заместителя министра социальной политики, в следующем году начнутся проектно-сметные работы и оформление документов по согласованию и установке памятной стелы в сквере на площади Свободы.

«Такие мероприятия необходимы, ведь крайне важно, чтобы эта страница истории сохранилась в нашей памяти, чтобы подобное никогда не повторилось», - подчеркнула Надежда Отделкина.

Кстати, в Нижегородской области живут 3 614 человек, подвергшихся репрессиям в годы Советской власти. Все они пользуются мерами социальной поддержки: это ежемесячные и ежегодные выплаты, субсидирование оплаты жилищно-коммунальных услуг, первоочередное право на получение путевок в санатории, выплаты на проезд в общественном транспорте.

В соответствии с областной целевой программой в 2012 году четверо реабилитированных граждан будут обеспечены жильем. В 2014 году в рамках программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2013 – 2015 годы» планируется начать строительство в сквере на площади Свободы в Нижегородском районе памятной стелы.

18+

Источник: http://s53.radikal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений