Поиск по сайту
Жизнь
29.10.2012 00:17

Главный праздник обители прошел в женском монастыре в Выксе Нижегородской области

26 октября епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в Троицком соборе выксунского Иверского женского монастыря. Богослужение состоялось в главный престольный праздник обители - в день, когда Православная Церковь отмечает перенесение Иверской иконы Пресвятой Богородицы в Москву.

По информации пресс-службы Нижегородской митрополии от 28 октября, на литургии молились настоятельница монастыря игумения Антония (Миронова), студенты Выксунского духовного училища, воспитанники выксунской военно-патриотической организации «Православные витязи» и детского монастырского приюта.

По окончании литургии был отслужен праздничный молебен с крестным ходом вокруг пустыря, на котором до разрушения в 1927 году находился Иверский соборный храм монастыря.

Настоятельница обители игумения Антония поблагодарила епископа Варнаву за архипастырский визит и преподнесла Его Преосвященству заздравную просфору, подсвечник с тремя пасхальными свечами и портативную метеостанцию. «Престольный праздник нашей обители отмечается в году три раза, и один раз память Иверской иконы приходится на радостные Пасхальные дни Светлой седмицы, - подчеркнула игумения Антония. - Мы дарим вам подсвечник с разноцветными пасхальными свечами, чтобы, глядя на него, вы вспоминали об этом великом празднике и всегда могли поддержать в своей душе пасхальное настроение».

В своем архипастырском слове владыка Варнава обратил внимание прихожан на то, что Пресвятая Богородица любит нас как своих чад. «Она была кроткой, и нам надо приобретать кротость, Она была чистой, и нам надо держать себя в духовной чистоте, Она была смиренной, и нам неплохо бы научиться смирению. И, даст Бог, наши немощные силы приумножатся, чтобы не сойти нам с пути шествования ко Христу, пути тяжелому, тернистому, но при этом бесконечно светлому, полному любви, радостных открытий, испытаний, побед и обретения смысла поражений, надежды и счастья,» - пожелал епископ Варнава.

18+

Источник: http://www.allworld-tour.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений