Поиск по сайту
Жизнь
26.10.2012 04:45

Минпромторг информирует: 15% лекарств в аптеках - подделка

70% подделок - импортные препараты, выпускаемые в Румынии, Германии, Великобритании и Испании.

 Как сообщает РБК, ссылаясь на заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, лекарства - один из самых подделываемых товаров. По информации Росздравнадзора, 0,2% всех медикаментов в аптеках - фальсификат. Торгово-промышленная палата и Высшая школа экономики оценивают их объем в 10-15%, причем 70% подделок - импортные препараты, выпускаемые в Румынии, Германии, Великобритании и Испании. Лидеры по подделываемости - антибиотики, спазмолитики и антивирусные средства.

В качестве примера Евтухов привел город Шахты, где была обнаружена лаборатория, распространявшая фальсифицированные лекарства в Южном федеральном округе, а также Москве и области. С подпольного предприятия было изъято 700 тысяч единиц поддельных препаратов для лечения рака, острых форм гепатита и ВИЧ.

В конце прошлого года в Москве была подписана конвенция «Медикрим». Она обязывает страны, которые ее подписали, ввести уголовную ответственность за производство и распространение поддельных фармацевтических средств медицинской продукции и за фальсификацию документов«, - отметил замминистра промышленности и торговли.

Он добавил, что России придется приводить законодательство в соответствие с подписанным документом. Подделка лекарств подпадает под ст.238 УК РФ (нарушение правил продажи отдельных товаров), которая предусматривает административную ответственность от 10 до 30 тыс. руб. »Но что такое эти деньги по сравнению с выгодой, которую они получают«, - заметил Евтухов.

18+

Источник: http://www.nv-online.info
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений