Поиск по сайту
Жизнь
26.10.2012 02:40

Центр безопасного интернета для детей открылся в Нижнем Новгороде

Открытие центра позволит сократить количество киберпреступлений, совершенных подростками.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 25 октября  в Нижнем Новгороде на базе единственного в России детского клуба компьютерного творчества «Intel» состоялось открытие первого регионального центра безопасного Интернета для детей.

В торжественном мероприятии приняли участие министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин и заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов.

Как сообщили в нижегородской региональной благотворительной общественной организации «Забота», которая в феврале 2011 года стала представителем Центра безопасного Интернета в России, цель создания центра - содействие повышению уровня безопасности несовершеннолетних при использовании ими сети Интернет, популяризация интернет-культуры, распространение  знаний по безопасному и этичному поведению в сети.

По словам организаторов, открытие регионального центра безопасного интернета в Нижнем Новгороде позволит сократить количество киберпреступлений, совершенных подростками, а также окажет содействие решению проблем интернет-зависимостей и игромании, создаст условия для сохранения здоровья  и личностного развития детей и подростков. «Обучать детей работе с Интернетом надо с самых ранних лет. А родители должны им помогать в этом, объяснять, какие опасности их поджидают на различных сайтах и как их можно избежать», - отметил IT-директор благотворительной организации «Забота» Иван Симонов.

«Интернет  - великое благо, но им надо уметь пользоваться так же, как и огнем: при помощи огня можно приготовить пищу, обогреть дом, а можно все спалить. Так же и с Интернетом. Наша общая задача – помочь молодым ребятам сориентироваться, научиться правильно пользоваться Интернетом, - добавил министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин. - Сегодня применяются меры законодательного уровня, ограничивающие доступ детей к информации. Ведь дети могут получить информацию, которая приведет к нарушениям их психики и здоровья. Такой центр позволит научить детей и их родителей правильно организовывать работу в Интернете».

В свою очередь заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов отметил, что в случае положительного опыта подобный проект будет реализован  не только на территории Нижнего Новгорода, но и во всех районах области.

Кстати, в 2011 году по инициативе Губернатора области Валерия Шанцева впервые разработана и реализуется региональная программа поддержки социально ориентированных НКО на 2011-2013 годы. Объем финансовых средств на поддержку социальных проектов в 2012 году составил порядка 33 млн. рублей, из которых 23 миллиона – федеральные. В 2012 году в Реестр Нижегородской области включены 172 общественные организации.

НРБОО «Забота» создана в 1996 году. Миссия организации - повышение качества жизни социально незащищенных слоев населения, решение задач трудовой адаптации и досуговой занятости подростков, социальной реабилитации инвалидов, реализация благотворительных программ и проектов, направленных на формирование благоприятного правового, социального и информационного поля вокруг семьи, детей и подростков; развитие добровольчества и партнерских отношений между властью, бизнесом и некоммерческой сферой.

«Клуб компьютерного творчества для детей  Intel» - первый и единственный в России - открылся 12 октября 2005 года на базе НРБООИ «Забота». Клуб, в первую очередь, предназначен для детей школьного возраста из малообеспеченных семей, где они  приобретают практические навыки работы с компьютером. Особое внимание уделяется развитию аналитических способностей детей, творческому подходу к обучению, приобретению знаний и умений для успешного профессионального будущего.

18+

Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений