Поиск по сайту
Жизнь
26.10.2012 01:03

Администрация отказала оппозиционерке Екатерина Зайцевой в проведении митинга 4 ноября в Нижнем Новгороде

Причиной отказа стало двукратное привлечение в течение года к административной ответственности.

Как сообщила корреспонденту NewsRoom24  активистка Зайцева, 24 октября 2012 года от администрации Нижнего Новгорода она получила два ответа с отказом в проведении акции.  Администрация города отказала активистке в согласовании митинга и шествия, так как в течение года она дважды привлекалась к административной ответственности по ст.19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции») и по ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

По словам Екатерины, она привлекалась по ст. 19. 3 КоАП РФ после проведения акции по защите дома на улице Большая Покровская летом 2012 года. Что касается второго административного дела по ст. 20.2 КоАП РФ, Зайцева прокомментировала ситуацию следующим образом: «В ответе администрации указано, что я привлекалась  к административной ответственной после митинга 15 сентября , но на самом деле никаких уведомлений по предстоящему суду мною я не получила. Получается, что суд был проведен заочно. На меня был оформлен только протокол. Более того, в администрации города мне сообщили, что им пришло письмо из полиции, по которому  в связи с административным делом по ст. 20.2 КоАП РФ мне присужден штраф в размере 10 000 рублей», – рассказала активистка.

Кроме того, Зайцева сообщила, что при попытке выяснения ситуации, двое полицейских вывели ее из кабинета администрации.

Правозащитник Станислав Дмитриевский назвал сложившуюся ситуацию «правовым нигилизмом». «Это полнейшее одичание. Подобного наплевательского отношения к закону я не встречал. Мы будем предпринимать дальнейшие действия », – горячился он.

Как сообщил активист «Другой России» Юрий Староверов, в преддверии 4 ноября, возможно,  будет организован круглый стол по обсуждению предстоящего митинга, куда также будут приглашены представители администрации города и правоохранительных органов.

Напомним, 4 ноября в День народного единства оппозиция намерена провести акцию «Марш регионов».

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://nr24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений