Поиск по сайту
Жизнь
22.10.2012 22:30

Продажа «веселящего газа» или «воздуха Ибицы» признана недопустимой в Нижегородской области

22 октября опубликовано специальное заявление Роспотребнадзора по Нижегородской области в отношении розничной продажи закиси азота.

По сообщению заместителя руководителя Роспотребнадзора по Нижегородской области Алексея Убайдова, в последнее время в молодежной среде распространилась практика употребления так называемого «веселящего газа».

Согласно информации, размещенной в Интернете, имеются многочисленные примеры предложений по приобретению закиси азота для индивидуального потребления посредством вдыхания данного газа с целью получения так называемого «веселящего эффекта». При этом подобная «продукция», называемая «кислородными шариками», «воздухом Ибицы» и т.п., позиционируется как абсолютно безвредная, легальная, доступная и модная.

Роспотребнадзор полагает, что организованная и осуществляемая таким образом продажа закиси азота содержит в себе все признаки уголовно наказуемых деяний.

Принимая во внимание агрессивное побуждение со стороны распространителей «кислородных шариков» и «воздуха Ибицы» к их активному и безмерному употреблению в качестве «безвредных» аналогов наркотических средств, такие действия могут содержать признаки преступления, предусмотренного статьей 230 Уголовного кодекса Российской Федерации за «склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщил, что человек может применять данных газ лишь в качестве лекарственного средства для ингаляционной анестезии (только для стационарного применения в медицинских учреждениях). 

18+

Источник: http://ibizaair.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений