Поиск по сайту
Жизнь
22.10.2012 19:15

Процесс передачи Нижегородской епархии здания, в котором сейчас находится консерватория, запущен

Руководитель службы протокола митрополита Нижегородского и Арзамасского, священник Виталий Груданов ответил на вопросы нашего корреспондента относительно возвращения церкви здания консерватории.

Как мы уже писали, Нижегородская консерватория имени Глинки получила письмо с уведомлением, что Нижегородская епархия хочет вернуть себе здание бывшего Архирейского дома, в котором сейчас действует музыкальный вуз.    

Только что агентство NewsRoom24 получило официальный ответ от руководителя службы протокола митрополита Нижегородского и Арзамасского, священника Виталия Груданова. Отец Виталий ответил на вопросы нашего корреспондента. 

— Отец Виталий, что за документ о передаче своего здания церкви получила консерватория? Просьба вернуть консерваторское здание Нижегородской митрополии существует?

—  Существует федеральный закон № 327  «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». В соответствии с этим законом за подписью Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Росимущество направлено заявление с просьбой включить в план передачи и впоследствии передать безвозмездно в собственность имущество религиозного назначения, находящееся в федеральной собственности. Таким образом, процесс передачи Нижегородской епархии здания, в котором сейчас находится консерватория, запущен. В консерваторию же было отправлено официальное уведомление о том, что в Росимущество поступило такое заявление. Есть процедуры, которые в соответствии с законом следует соблюдать. Документы, направленные по названным адресам, являются частью этих процедурных вопросов.

— Отец Виталий, в комментарии на эту тему «Российской газете» вы ссылались на цивилизованный опыт передачи Нижегородской епархии храмового здания, в котором долгие годы размещался планетарий. Процесс передачи занял достаточно много лет, в течение которых было построено совершенно новое здание для планетария. Но планетарий переехал в новое здание в 2005 году, а закон № 327-ФЗ, на который вы ссылаетесь, принят в  ноябре 2010 года. И в нем указаны сроки, в течение которых требуется выполнить принятое решение о передаче имущества. Это максимум два года – для строительства нового здания явно недостаточно. Светские власти закону должны подчиняться.

— Говоря о передаче планетария, я хотел лишь отметить, что вообще процесс освобождения бывшего здания, где в настоящее время восстановлен великолепный храм в честь святителя Алексия митрополита Московского, проходил спокойно и цивилизовано. А планетарий нынче располагается в замечательном современном здании с самыми современными инженерными и техническими решениями, которых требует его предназначение. Проецируя этот опыт, нужно сказать, что и в случае с Нижегородской консерваторией пока не будет определено место ее нового нахождения, с учетом всех необходимых условий, никто ее никуда выселять не будет. Относительно сроков могу сказать, что сейчас трудно определить их, но будем надеяться, что процесс затяжным не будет.

— Церковь собирается участвовать в строительстве нового здания для консерватории?

— Каким образом?

— Деньгами.

— У церкви нет цели строить новое здание для консерватории. У церкви есть цель восстанавливать храмы, которые некогда были возведены на территории Нижегородской губернии и Нижнего Новгорода. В Архирейском доме действовал храм Преображения Господня. Восстановление этого храма и есть главная цель Нижегородской епархии во всем этом процессе. Место, где находился храм, навсегда посвящено Богу.   

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://2009.kionn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений