Поиск по сайту
Жизнь
19.10.2012 16:51

Сегодня Всероссийский день лицеиста

На народном календаре – Фомин день.

Сегодня в России – День лицеиста. Как сообщает «Календарь событий» , этот день появился в календаре знаменательных дат благодаря учебному заведению, о котором каждый слышал в школе. 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию. Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей. 

На народном календаре – Фомин день. Это день памяти святого Фомы, одного из двенадцати апостолов. Один из библейских эпизодов, связанных с Фомой, привел к появлению выражения «Фома неверующий». Именно Фома не верил в чудо воскрешения Иисуса и поверил лишь тогда, когда Спаситель явился ему и позволил прикоснуться к своим ранам. 

Апостола Фому на Руси чтили за бережливость и рачительность. К Фомину дню подводили итоги года, оценивали запасы на зиму и перспективы их расходования. Приметы Фомина дня: в этот день плывут последние кучевые облака. Безветренный день — к скорейшему похолоданию. 

18+

Источник: http://www.distedu.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений