Поиск по сайту
Жизнь
18.10.2012 22:56

Открылись дни Австрии в Нижнем Новгороде

Церемония открытия состоялась 18 октября в библиотеке Высшей школы экономики.

В ходе открытия нижегородская и австрийская стороны обсудили миграцию и мультикультурализм в России и Австрии.

Как отметила директор департамента международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая, связи между Нижегородской областью и Австрией активно развиваются. «Мы обращаем внимание на использование австрийского опыта в создании мультикультурного общества нашего региона. Австрийцы активно используют культурные элементы Нижнего Новгорода. Например, в Вене недавно открылся магазин, где продаются изделия из хохломской росписи. Немаловажны вопросы адаптации мигрантов, приезжающих из Австрии в Нижний Новгород», - добавила директор департамента.

В свою очередь, заместитель министра образования, культуры и искусства республики Австрия Ханспетер Хубер указал, что в Австрии более 50 процентов школьников являются мигрантами и не знают немецкого языка. Поэтому обучение иностранному языку занимает центральную позицию в образовании.

Кстати, в следующем году исполнится 20 лет побратимским отношениям между столицей Верхней Австрии, городом Линц, и Нижним Новгородом.

Председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Владимир Соловьев напомнил, что города-побратимы выбираются по высокой степени сближенности в развитии, организации инфраструктуры и географических параметров.
 

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений