Поиск по сайту
Жизнь
15.10.2012 16:54

Всероссийский крестный ход дошел до Москвы

По ходу маршрута он «обезоружил» бомбу и озарил Лавру.

14 октября 2012 года, на День Покрова Пресвятой Богородицы Всероссийский крестный ход «Память благодарных потомков» благополучно достиг Москвы. 

Как сообщает пресс-служба Фонда памяти Митрополита Николая, с иконами, хоругвями, под знаменами державной символики и с православными песнопениями крестоходцы поднялись по Васильевскому спуску на Красную площадь и встали у подножия знаменитого памятника «Гражданину Минину и князю Пожарскому» работы скульптора Ивана Мартоса. 

Большую часть пути до Москвы, что за две недели составили более 500 километров, паломники преодолели пешком.  

Немалым испытанием для крестоходцев стал и тот факт, что митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, возглавляющий Московскую областную епархию, не дал благословения, а по сути, запретил их шествие в честь 400-летия подвига Народного ополчения 1611-1612 гг. в подведомственной ему епархии. В итоге две ночи, пребывая на территории Московской области, паломники провели в автобусе, который их сопровождал, – не было возможности даже умыться… 

Еще одним следствием запрета митрополита Ювеналия стал арест руководителя Крестного хода нижегородца Михаила Рубцова. 

М. Рубцова задержали 10 октября этого года в подмосковном городке Электрогорск у запертых ворот местного храма, куда «по графику» прибыл Крестный ход. Михаила три часа продержали в отделении городской полиции, видимо, подозревая в терроризме. 

Михаил Рубцов рассказывает: «Когда меня допрашивали, прозвучал телефонный звонок. Потом они, все эти полицейские, и полковники, и лейтенанты, возбудились. И прозвучало страшное слово: «Бомба!». Она, как оказалось, лежала в местных зарослях, видимо, со времен Великой Отечественной войны. А нашли потому, что при появлении нас, крестоходцев, правоохранительные органы Электрогорска действительно стали копать».

И еще одно из чудес Крестного хода. Рассказывает казачий атаман Сергей Кришталь: «К крестному ходу «Память благодарных потомков» мы, казаки, присоединились  в Сергиевом Посаде 13 октября, в субботу. И когда в этот день вместе с крестным ходом вошли в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, тучи вдруг расступились, засияло пронзительное солнце, такое, что слепило глаза. Утром, на Покров Пресвятой Богородицы, погода была аналогичная. Как только наш Крестный ход покинул Лавру, небо затуманилось. Тучи стояли над Москвой».    

Крестный ход «Память благодарных потомков» посвящен 400-летию великой победы Народного ополчения под руководством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и доблестного воеводы князя Дмитрия Пожарского.

Начался Крестный ход 1 октября этого года с литургии в древнем Михаило-Архангельском соборе Нижегородского кремля, где покоятся останки национального героя Кузьмы Минина, по маршруту: Н.Новгород – Дзержинск – Гороховец – Вязники – Ковров – Владимир – Лакинск – Электрогорск – Богородск (Ногинск) – Хотьково – Сергиев Посад – Москва. В крестном ходе приняли участие паломники из Нижегородской, Красноярской, Владимирской, Липецкой, Кировской, Московской и других областей.

18+

Источник: http://i.focus.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений