Поиск по сайту
Жизнь
15.10.2012 16:22

Сегодня – День адресно-справочной службы

В народном календаре – Устинья и Куприян.

15 октября — день образования адресно-справочных подразделений Федеральной миграционной службы РФ. Как пишет «Календарь событий», в 1809 году в обеих столицах Российской империи в этот день в составе городской полиции были созданы конторы адресов, позже реформированные в адресные экспедиции. Эти учреждения просуществовали почти 80 лет. Второе рождение адресные подразделения получили после Октябрьской революции 1917 года, когда положение об адресных бюро и столах утвердили в НКВД. Введены они были для точной регистрации и учета населения в городах и для выдачи адресных справок как учреждениям, так и частным лицам. 

В народном календаре сегодня – Куприян и Устинья. Отмечается память мучеников Киприана и Устиньи, погибших за веру. Киприан был посвящен в языческие жрецы и, по легенде, благодаря своей великой силе видел самого князя тьмы. Девица Иустина жила в одном с ним городе, была христианкой и славилась своим целомудрием. По примеру Иустины Киприан принял крещение. 

Эта день считался днем очищения от наваждений и избавления от злых духов. Молитва святому Киприану и по сей день считается одной из самых сильных против темных сил. Считалось, что если в этот день не прочесть соответствующие молитвы, на человека могли напасть бесы. В качестве жертвы они чаще всего выбирали пьяниц, грешников и сквернословов. Говорили, что пьяницам бесы нередко являются в своем натуральном виде, лишают сна, вызывают отвращение к пище и наводят ужас. Именно этим в народе объясняли припадки «белой горячки». Девушки на Куприяна собирались на вечерки, но не веселились, а занимались рукоделием и пели грустные песни.

18+

Источник: http://img.tumix.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений