Поиск по сайту
Жизнь
14.10.2012 21:32

РосЯма сказала: «Надо!», ГИБДД ответила: «Есть!»

Эксперимент корреспондента NewsRoom24 почти удался.

Увидев как-то совершенно неприличную яму на дороге, наш журналист решил отправить о ней данные на всенародно известный ресурс.

На «РосЯму» были выложены  фото, координаты... Умная система сгенерировала стандартное заявление на имя начальника ГИБДД по Нижегородской области – Назаренко Андрея Алексеевича. Так, мол, и так: на проезжей части по улице Генкиной возле дома № 40 обнаружена большая яма, приблизительные размеры такие-то. В соответствии с п.19 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Максимальный срок, предусмотренный ГОСТ Р 50597-93 для исправления повреждений дорожного покрытия составляет 10 суток. И далее: «В связи с изложенным, на основании п.11 Положения «О ГИБДД МВД РФ», ст. 12 ФЗ «О полиции», п.3 ч.1.ст.28.1, ч.1 ст. 29.13 КоАП Российской Федерации прошу:

1.Проверить факты, указанные в моём заявлении.

2. При их подтверждении выдать собственнику дороги Предписание на устранение выявленных недостатков.

3. Возбудить дело об административном правонарушении по статье 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» в отношении дорожной службы, ответственной за содержание и ремонт указанного дорожного участка.

4. По существу моего заявления и о принятых мерах сообщить мне письменно, в установленный Законом срок».

В приложении письма – фотографии.

Итак, заявление автоматически было направлено в ГИБДД. Теперь надлежало набраться терпения на 37 дней – до получения результата.

Ждать столько времени не пришлось. Через пять дней, проезжая мимо выше обозначенной ямы, - что мы видим! – она изменила свой внешний вид. Складывалось впечатление, что здесь поорудовали лопатами люди, которые очень постарались, чтобы у граждан непременно было больше  поводов для насмешек над властью.

Смотрите сами:

Совершенно очевидно: с дефектом что-то пытались сделать, и это «что-то» выглядит, на наш взгляд, убийственно. На что, спрашивается, были потрачены средства?

Понятно, что, скорее всего, это была реакция именно на обращение от «РосЯмы». По одной простой причине: в нескольких метрах от выше обозначенной  нами ямы есть очень похожие и, что важно, тоже совсем не соответствующие допустимым ГОСТу дефекты, и немало. Так что на плановый ремонт дороги непохоже.

Андрей Алексеевич, мы в шоке!

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений