Поиск по сайту
Жизнь
13.10.2012 03:55

В Нижегородской области в этом году более 9000 человек заболели острыми кишечными инфекциями

В этом году число заболевших оказалось на 3,4% выше, чем за аналогичный период 2011 года.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Евгения Петрова в этом году зарегистрировано 45 случаев острого гепатита А, вирусного гепатита B – 41 случай, вирусного гепатита С – 28 случаев. Кроме того, сохраняется тенденция к росту заболеваемости хроническими вирусными гепатитами. Остается высоким уровень заболеваемости  вирусным гепатитом В и С в возрастной группе 18-35лет. Это связано с тем, что молодые люди употребляют наркотики внутривенно, передают инфекцию половым путем. Свою роль играет и низкий уровень привитости против вируса гепатита В», - сказал Евгений Петров.

Кстати, по данным управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, такими заболеваниями как сальмонеллез и дизентерия нижегородцы стали болеть меньше. В этом году зарегистрировано 614случаев сальмонеллеза, что на 6,3% ниже аналогичного периода прошлого года. Заболеваемость дизентерией снижена на 3,3%. Пока зафиксировано 175 случаев.

А вот на фоне роста болезни, вызванной ВИЧ, по сравнению с общероссийскими показателями, в Нижегородской области в текущем году отмечено снижение больных с ВИЧ-инфекцией на 32%. Что касается заболеваемости венерическими болезнями, то сегодня по всей России идет тенденция к снижению. В Нижегородской области по сравнению с прошлым годом заболеваемость сифилисом снизилась на 22,6% гонококковой инфекцией на 23%.

Остается ниже контрольных показателей и  уровень заболеваемости воздушно-капельными инфекциями. «За 9 месяцев зафиксировано 4 случая заболеваемости корью. Инфекцию нам привезли из стран Средней Азии, - констатировал Евгений Петров.-  Отмечается снижение количества лиц, незащищенных от кори с 11,3% в 2011 году до 8% в 2012 году. Единственной эффективной мерой профилактики кори является вакцинация непривитых лиц до 35 лет».

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://www.upmonitor.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений