Поиск по сайту
Жизнь
13.10.2012 03:15

В Нижнем прошла военно-патриотическая акция «День призывника»

Акция была посвящена началу осеннего призыва на военную службу.


Несмотря на пасмурную погоду на торжественное мероприятие собралось много молодых ребят и девчонок. Пришли учащиеся из общеобразовательных школ Приокского, Нижегородского, Советского районов Нижнего Новгорода. Были и студенты техникумов.

Кирилл Саблин учится вместе со своей подругой в среднем звене кадетской школы №4. Мальчик считает, что к боевым действиям должны готовить себя не только юноши, но и девушки. «В школе нас учат быть патриотами и всегда действовать по чести, совести, уважать себя и не терять достоинства, а также уважительно относиться к старшим, младшим и ровесникам, заботиться о тех, кто нуждается в помощи. Держать слово и выполнять обещания. Сегодня это важно не только для мальчишек, но и для девчонок», - сказал Кирилл.

Перед показательными выступлениями ученики-кадеты из старших классов наносят боевую раскраску младшим школьникам. Все должно быть как в бою!

Несмотря на прохладную погоду одиннадцатиклассники кадетской школы №4 были в одних майках. Этим ребятам не страшны холода, ведь они сильны и духом, и телом.

На акцию приехали представители районной власти и руководители ветеранских организаций, военнослужащие. Как рассказал руководитель ветеранской организации Канавинского района Александр Медведев, подобные мероприятия нужно проводить как можно чаще. «Детишки с малых лет должны знать, что такое патриотизм и что такое Родина. Только так мы сможем воспитать себе достойную смену», - сказал Александр Медведев.

Поприветствовать юных защитников Отечества приехал глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. « Я очень рад, что это мероприятие собрало столько молодых людей. На мой взгляд, сегодня очень важно отслужить в армии даже год. Это закаляет характер. Ведь для мужчины важно не то, чтобы на него обращали внимание девушки, важно знать, что значит держать слово, быть честным в своих поступках, иметь силу духа. Когда я в далеком 1985 году пошел служить в армию, на тех ребят, кто не служил, смотрели с ухмылкой. Тех, кто не служил, не считали мужчинами. Думаю, что сегодня эти времена возрождаются. Растет престиж Российской армии. На мой взгляд, патриотические чувства в сердцах нашей молодежи укрепит еще и то, что мы организовали музей воинской славы под открытым небом в парке Победы. Ребята будут приходить сюда, смотреть на боевую технику и гордиться подвигами предков», - сказал Олег Сорокин.

Начались показательные выступления.  Умения владеть оружием и техникой рукопашного боя продемонстрировало подразделение полиции.

Затем учащиеся среднего звена кадетской школы №4 показали гимнастические элементы и провели несколько боксерских поединков.

В заключении своего выступления ребята подняли флаг Российской Федерации.

Потом настал черед показывать технику рукопашного боя и старшим учащимся школы №4. Ребята переворачивались через голову, демонстрировали умение владеть холодным оружием. После выступления они рассказали, что готовились и тренировались еще с прошлого года. Преподаватели занимались с ними самбо, акробатикой и рукопашным боем.

Поскольку на площадке не было страховочных матов, некоторые падали прямо на асфальт. Без ссадин и царапин не обошлось. Прямо как на войне!

Некоторые гости решили познакомиться  с техникой, которую уже привезли в музей воинской славы.  Тут стоит и автоматическая зенитная пушка калибра 57 мм «С-60» с максимальной дальностью стрельбы 12000 метров, и танк «Т-34-85».


Показательными выступлениями порадовала и кинологическая служба. Самым активным, серьезным и ответственным оказался пес породы немецкая овчарка по кличке Норд.  Ему не нужен намордник, ведь свою хозяйку он понимал без слов.

На территории парка Победы была организована полевая кухня. Все желающие могли попробовать горячей гречневой каши.

В завершении праздника военно-патриотические ансамбли вместе с юными кадетами пели душевные военные песни.

Всего акция «День призывника» собрала более 300 человек.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений