Поиск по сайту
Жизнь
11.10.2012 19:56

В России разрабатывается свой вариант международного рейтинга вузов

Возможно, это поможет отечественным университетам попадать в зарубежные рейтинги.

Как сообщает Comnews.ru со ссылкой на «Известия», первые варианты международного  рейтинга вузов, сделанного в России, появятся уже в следующем году. В правительство будет представлено несколько «пилотных» предложений и вариантов плановых работ по созданию рейтинга. 

Андрей Баркин, руководитель Центра образовательных разработок бизнес-школы «Сколково», подтвердил, что Сколково также работает над созданием рейтинга. 

«Предполагается создание в России рейтинговой системы вузов, которая распространяется на университеты всего мира. Данная инициатива следовала еще с предвыборной компании Владимира Путина, который призывал навести порядок в университетском секторе для повышения качества, - говорит Баркин. - Мы решили понять, что такое качество вуза в принципе и из чего оно складывается».

Кроме того, он сообщил, что если раньше перед разработчиками ставилась задача попадания вузов в известные рейтинги, то теперь добавилась задача, чтобы появился свой международный рейтинг.

На сегодняшний день существует всего три крупных международных рейтинга вузов - QS World University Rankings, Times Higher Education (проводится газетой The Times совместно с Thomson Reuters - одним из крупнейших информационно-аналитических агентств) и ARWU (академический рейтинг университетов мира, который составляется Институтом высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун). Ни в одном из них российские вузы высоких мест не занимают. 


18+

Источник: http://900igr.net
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений