Поиск по сайту
Жизнь
11.10.2012 16:44

Руководителя Крестного хода забрали в полицию

Как выяснилось, возглавляющий Московскую областную епархию митрополит Ювеналий не дал благословения на шествие в честь 400-летия подвига Народного ополчения 1611-1612 г.г.

Как сообщает пресс-служба Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, вчера Михаила Рубцова, руководителя Всероссийского крестного хода «Память благодарных потомков», забрали в полицию. Это случилось 10 октября в городке Электрогорск Московской области. В течение часов, пока шел допрос, крестоходцы томились в тягостном ожидании.

При задержании Михаил Рубцов поведал полицейским некие«тайны», сообщает пресс-релиз фонда. Он рассказал о том, что приближается 400-летие великой победы Народного ополчения под руководством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и воеводы князя Дмитрия Пожарского. О том, что накануне этого юбилея нижегородцы совместно с верующими других регионов страны проводят крестный ход, как это и положено в традициях русской православной церкви.

Электрогорские полицейские куда-то долго звонили. А затем отпустили «правонарушителей» восвояси.

Тому факту, что Крестный ход полиция оставила в покое, крестоходцы были, конечно же, рады. Однако остался ряд вопросов к г. Электорогорск,к его властям и прежде всего, к священноначалию.

Дело в том, что график крестного хода с епархиями Нижегородской, Владимирской и Московской областей синодальным отделом по взаимодействию церкви и общества московского патриархата согласовывался заблаговременно, в связи с чем из патриархии были отправлены письма. По территориям Нижегородской и Владимирской областей крестный ход прошел, как говорится, без сучка, без задоринки: настоятелями храмов и монастырей, мирянами, местными органами власти, в том числе, сотрудниками госавтоинспекции, крестоходцам было оказано всяческое содействие.

И вот 10 октября крестный ход пересек границу Владимирской и Московской областей. Первым по ходу к столице был Электрогорск. Когда крестный ход встал у местного храма, его врата оказались заперты, а батюшка, как оповестили прихожане, срочно отбыл в отпуск. Затем руководителя крестного хода препроводили в полицию.

Подноготная событий в тот же вечер выяснилась с помощью местной газеты «Электрогорские вести». Журналисты связались с о. Александром, чей храм оказался заперт, и он сообщил, что выполняет указание благочинного округа, который, в свою очередь, следует указанию митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, возглавляющего Московскую областную епархию.

Так вот: митрополит Ювеналий благословения на шествие в честь 400-летия подвига Народного ополчения 1611-1612 гг. за день до его посещения Электрогорска не дал!

По не ведомым ему, о. Александру, причинам. Следовательно,не стоит винить о. Александра: все ж таки в церкви, как и в армии, должна быть дисциплина.

В итоге крестоходцы «холодными», без элементарной чашки чая – от греха подальше! – спешно покинули «гостеприимный» Электрогорск. Ночь провели в автобусе, который их сопровождает, на подъезде к Богородску (Ногинску) Московской области.            

Последующий маршрут крестного хода: Богородск (Ногинск) – пос. Хотьково – Сергиев Посад – Москва. Как он сложится? По-видимому, нелегко. Погода не благоприятствует: низкая для середины осени температура, дождь, слякоть, а проходят паломники пешком в день, и не в лучших условиях, от 25 до 30 километров. Смущает православных и тот факт, что местный архиерей, не пояснив причин, запретил «вторгаться» на подведомственную ему территорию.

При этом крестоходцы полны решимости дойти до Москвы.

18+

Источник: http://www.vokrugsveta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений