Поиск по сайту
Жизнь
11.10.2012 03:30

Число нижегородских школ, принимающих участие в программе «Доступная среда», увеличилось в два раза

За счет средств бюджета детей с ограниченными возможностями приобретено специальное учебное реабилитационное компьютерное оборудование.

Как сообщает пресс-служба Администрации Нижнего Новгорода, сегодня на заседании постоянной комиссии городской Думы по социальной политике заместитель директора департамента образования Вера Лашкина представила депутатам информацию о ходе реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы в городских муниципальных образовательных учреждениях. 
Проект предусматривает создание комфортных условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. По словам Веры Лашкиной, с 2011 года в Нижнем Новгороде ведется комплексная работа по развитию инклюзивного образования, в рамках которой разработана система мер, позволяющих обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов в общеобразовательные школы. Из городской казны на реализацию проекта «Доступная среда» в 2012 году было выделено более 12,5 млн. рублей, из федерального бюджета - около 10 млн. рублей.  
«Программа активно развивается в нашем городе. Если в 2011 году в ней принимали участие 10 нижегородских школ, то на сегодняшний день их стало в два раза больше. В этом году каждое учебное учреждение на развитие программы получило по 2 млн. 269 тысяч рублей. На эти средства было приобретено специальное учебное реабилитационное и компьютерное оборудование для организации коррекционной работы и обучения детей», - заявила Вера Лашкина.
Кроме того, в ходе заседания постоянной комиссии городской Думы депутаты ознакомились с новой программой «Молодежь Нижнего Новгорода», которую представил директор департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергей Горин.  
Документ направлен на создание условий для комфортной жизни молодежи и успешной реализации ее потенциала в интересах города. Программой предусмотрены различные формы взаимодействия с молодежной средой, целью которых является вовлечение ребят в общественную жизнь города: проведение молодежных форумов, волонтерских акций, патриотических мероприятий, организация временного трудоустройства несовершеннолетних. На реализацию программы предполагается направить более 260 миллионов рублей.

18+

Источник: http://www.newsprom.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений