Поиск по сайту
Жизнь
08.10.2012 17:01

Сегодня день рождения микроволновки

Также 8 октября отмечается День командира надводного, подводного и воздушного корабля.

Сегодня, 8 октября, в России отмечается очередной профессиональный праздник военных. Это День командира надводного, подводного и воздушного корабля. Он празднуется с 2007 года в день Наваринского морского сражения, в котором отличился корабль «Азов» под командованием капитана первого ранга Михаила Лазарева. В свою очередь, Наваринское морское сражение — одно из вошедших в историю морских сражений времен Греческой национально-освободительной войны 1821—1832 годов. В Наваринской бухте, что на западном побережье полуострова Пелопоннес, сражались объединенные эскадры России, Англии и Франции, с одной стороны, и турецко-египетский флот — с другой. Эскадра России, Англии и Франции разгромила османский флот. За эту победу корабль «Азов» получил Георгиевский (гвардейский) флаг. 

В этот же день, 8 октября, 67 лет назад была запатентована микроволновка. Автор патента на микроволновую печь – американец Перси Спенсер. Легенда рассказывает, что он стоял возле включенного магнетрона и обнаружил, что в кармане растаял шоколадный батончик. Магнетрон – это устройство, создающее микроволновое электромагнитное излечение. По другой версии, это был не батончик, а бутерброд, и не в кармане, а на поверхности прибора. Но с тех пор и появились микроволновые печки, которые стали использоваться не только для разогрева продуктов, но и для приготовления пищи. 

Первые печки  - двухметровые шкафы весом до 350 кг - делали для армейских нужд и больших ресторанов. С 1955 года выпускают более компактные микроволновки для домашних нужд. 

В России микроволновые печи выпускал завод «ЗИЛ». 

18+

Источник: http://www.webukhta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений